Дембельская сессия горсовета Днепра

Знакомимся с решениями, принятыми на последней сессии горсовета прошлого созыва

«Горожанин» публиковал немало репортажей с заседаний депутатских комиссий, из которых следует, что депутаты голосуют за проекты решений, не вчитываясь и не вдумываясь. Потом эти решения попадают на сессию и голосуются блоками…

Переброска миллионов

На последней сессии депутаты в очередной раз внесли изменения в бюджет города на текущий год. Зачем? Почему? С какими формулировками и на какие цели – наш прошлый депутатский корпус такие «мелочи» никогда не интересовали и не интересуют. Вот и на сессии депутатским голосованием просто перетасовали бюджетные миллионы.

Инспекция по парковкам в соответствии с изменениями в решение о бюджете на 2020 год получит дополнительно 851 тысячу гривен. Зачем им потребовались деньги на этот раз? Ведь на прошлой сессии они уже получили не тысячи, а миллионы гривен. Этим же решением департамент здравоохранения получит дополнительные 13 миллионов, а департамент жилищного хозяйства – 1,6 миллиона. 12,5 миллиона добавили департаменту благоустройства и инфраструктуры, ещё 3,3 миллиона – департаменту транспорта, 16 миллионов – управлению торговли и рекламы. Последняя цифра очень интересная. Именно 16 миллионов по решению суда город должен вернуть в качестве компенсации материального ущерба владельцам рекламных конструкций, которые городская власть снесла незаконно. Риторический вопрос: почему беззаконие отдельных чиновников мэрии должны компенсировать все горожане через городской бюджет?

Далее у департамента гуманитарной политики депутаты забрали 12 миллионов гривен, у департамента социальной политики – 1,5 миллиона, а у департамента по работе с активами – 25 миллионов. И без того нищее управление по вопросам охраны культурного наследия города почему-то лишилось почти 400 тысяч гривен бюджетного финансирования.

Из-за того, что были внесены изменения в бюджет, поменялась и программа социально-экономического развития. Из наиболее значимых изменений – минус 10 миллионов с проекта строительства уличного освещения на жилмассиве Северный, минус 12 миллионов с реконструкции улицы Яворницкого (прокуратура подозревает подрядчика и заказчика этой реконструкции в крупных хищениях). Также забрали 20 миллионов со строительства многострадального стадиона на улице Универсальной. Напомним, что его начали реконструировать в начале 2018 года и до сих пор не могут завершить эту «стройку века».

Ротонда с балансодержателем

В несколько городских программ депутаты внесли незначительные изменения. Кроме того, депутаты утвердили новые программы. Одна из них — программа «Муниципальное жилье», рассчитанная на 2021-2025 годы. Общий объем ее финансирования составляет 490 миллионов гривен. В следующем году на реализацию программы планируют потратить 98 миллионов гривен. За эти деньги в мэрии хотят обеспечить жильем 96 семей. Будет ли это осуществлено путем строительства нового муниципального жилья или же путем выкупа квартир в готовых домах, программа умалчивает, а депутаты этого не уточняют.

Далее пошло списание и переброска с баланса на баланс коммунальной собственности. В частности, больнице №4 предоставили разрешение на списание рентгеновского комплекса РУМ-20М 1989 года выпуска.

КП «УРЭА» передаст на баланс КП «Парк культуры и отдыха Приднепровский» восемь скамеек, расположенных в сквере на пересечении улиц Калиновой и Образцова.

Также на баланс КП «УРЭА» передали почти 4,5 тысячи метров металлического забора, строительство которого обошлось городскому бюджету более чем в 19 миллионов гривен. Расположен этот забор на улице Малиновского, на Новом мосту, Запорожском шоссе, набережной Победы. А еще на баланс УРЭА попали травмоопасные металлические столбики, которые находятся на тротуарах набережной Победы, улиц Шевченко, Шалом-Алейхема, Коновальца, Дорошенко.

КП «Днепровский горэлектротранспорт» разрешили списать 14 вагонов типа Т-3 и КТМ-8. Самый молодой вагон был выпущен в 1995 году, самый древний – в 1978 году. Причем «новые» бэушные чешские трамваи из Германии, которые закупил город, гораздо старше, чем списанный вагон 1995 года.

Спортивная площадка на улице Малиновского, 17 сменила балансодержателя. Ранее ею владело КП «Спорт-Днепр», а сейчас площадка перешла на баланс спортивной школы №1.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Центрального райсовета, который, по сути дела, уже ликвидирован, определили балансодержателем мемориальной доски в память о бывшем директоре Государственного института по проектированию металлургических заводов (ГИПРОМЕЗ) Марку Розенштраху.

Еще депутаты проголосовали за принятие в коммунальную собственность города металлических ворот, которые расположены на Антоновича, 53, Челюскина, 3, а также на Троицкой, 20.

С государственной в коммунальную собственность передали объект социальной инфраструктуры, расположенный на острове Монастырском, 38. В решении прописано, что город обязуется использовать имущество по целевому назначению и не передавать его в частные руки. По всей видимости, речь идет о водно-спортивной базе «Машиностроитель», которую на острове в 1981 году построил Южмаш. Но у этой базы чуть другой адрес: Монастырский остров, дом 8. А всего адресных номеров на этом острове, как сообщает Гугл, только 12.

У многострадальной ротонды, которая расположена в верхней западной части парка Глобы, появился балансодержатель. Ротонду определили на баланс КП «Бюро учета имущественных прав». Об этой разваливающейся на части аварийной конструкции уже не менее 5 лет ведет переписку с горсоветом неравнодушный горожанин Евгений Лясковский, а «Горожанин» публикует фоторепортажи разрушения ротонды. Неужто мы достучались до мэрии с этой проблемой? Надеемся, что с появлением балансодержателя объект приведут наконец-то в порядок и он не рухнет на головы беспечных горожан.

Дали денег и разрешение

Пресловутому КП «Жилсервис-2», которое, по сути дела, вообще ничем в городе не занимается, поскольку у него в этом году забрали и обслуживание жилых домов, и вывоз мусора, вдруг опять выделили миллионы.

Напомним, что в марте текущего года на заседании депутатской комиссии по ЖКХ директор департамента жилищного хозяйства Грицай подтвердил, что КП «Жилсервис-2» проиграло некий таинственный конкурс на управление жилым фондом и будет ликвидировано:

— То есть у нас два КП — «Жилсервис-2» и «ЖХ Самарского района» — проиграли конкурс и ликвидируются? – уточнил глава депутатской комиссии Вишневецкий.

— Да, — подтвердил Грицай.

Но уже тогда, весной, на сессии «Жилсервису-2» увеличили уставной капитал до 576,6 миллиона гривен. А на нынешней сессии этому КП вновь переутвердили устав в связи с тем, что город щедро добавил недрогнувшей рукой в уставной капитал «Жилсервиса-2» еще 60 миллионов 800 тысяч гривен. Зачем?! Почему никто из депутатов не задал этот простой вопрос?

Далее компания «Аста» получила от депутатов разрешение на разработку проекта землеустройства для отведения земельного участка на улице Сичевых Стрельцов, 3 по фактическому размещению гаража. Этот гараж компания хочет превратить в… офисное здание! Мы об этом объекте писали в контексте разбора полетов городского градсовета.

А еще депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города» историку Валентине Лазебник и ректору Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта Александру Пшинько.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН