Чем с точки зрения мэрии Днепра опасны искусственные цветы и какова ответственность за их продажу

В преддверии поминальных дней городская власть напомнила о том, чего делать нельзя…

Городская власть просит не покупать пластиковые цветы и не нести их на могилы.

В преддверии поминальных дней в городах и селах появляются точки продажи искусственных цветов. Их продают как в торговых сетях так и на уличных точках. В Днепре стихийный сбыт такого товара нелегален и более 5 лет коммунальные службы напоминают, что не стоит реализовывать и покупать этот яркий пластиковый мусор.

«Каждый год после поминальных дней с кладбищ и стихийных свалок вокруг мы вывозим до 100 тонн пластиковых цветов. За пару недель на могиле они выгорают и превращаются в мусор, — рассказывает заместитель директора департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крисько. – Большая часть искусственных цветов завозят к нам из Китая, часто они без сертификатов качества и могут быть вредными и даже опасными для здоровья, особенно если их потом, после уборки кладбищ, люди сжигают. Диоксидное загрязнения распространяется в радиусе до 20 км».

Чтобы минимизировать торговлю пластиковыми цветами инспекторы департамента торговли и рекламы будут проводить соответствующие рейды.

Однако все равно в скором времени в Днепре появятся уличные точки продажи искусственных цветов, которые украинцы покупают на поминальные дни. Однако в городе стихийный сбыт такого товара нелегален. В скором времени инспекторы департамента торговли и рекламы будут проводить соответствующие рейды.

«Проверки будут проводить каждый день по всем уголкам Днепра (стихийная торговля искусственными цветами часто фиксируется в центре города и в районе кладбищ). Незаконная торговля чревата штрафом по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафы для физического лица 340 гривен, а для юридического — 1700 гривен», – предупреждает заместитель директора департамента торговли и рекламы Днепровского горсовета Александр Малышко.

Вместо искусственных цветов можно взять на кладбище лампадку со свечой, которую можно загасить и забрать с собой, чтобы потом прийти с ней еще раз. Также можно приносить свежие срезанные цветы или в горшочках и высадить их на могиле. Лучшее поминание – молитва и светлая память, считает Ярослав Крисько.

Gorod.dp.ua