Цена обещаний Сушко и гумдепа мэрии Днепра

На деловую критику в СМИ глава гуманитарного департамента реагирует издёвками над школьными педагогами

В одном из прошлых номеров «Горожанин» рассказал о злоключениях учителей школы №88 (смотри «В стойле: Какие условия труда предлагаются педагогам «новой украинской школы» в Днепре?»), педагоги которой вынуждены работать без учительской или методического кабинета, проверяя тетради в коридоре.

Пытаясь залить пожар общественного резонанса (ведь не может же на самом деле учитель работать в школьном коридоре), гуманитарный департамент мэрии буквально на следующий день срочно и публично отчитался о том, что кабинет директора школы передан для нужд учителей. При виде подобной оперативности даже автор этих строк грешным делом поверил в способность департамента к конструктивному решению проблем.

Так вот, уважаемые читатели, когда вам вдруг захочется уверовать в благие намерения городских чиновников, срочно проверяйте сохранность содержимого своих карманов — настолько эта благость не свойственна породе и мировоззрениям чиновников гумдепа.

Как выглядит милость администрации на практике в школе №88?

— Из кабинета директора вынесли все шкафы, поставили два стола, возле них — четыре стула. Четыре стула — на почти сорок учителей! Голые стены, очень холодно. Кабинет постоянно закрыт, ключ находится у секретаря, и если секретарская закрыта, поскольку секретарь подрабатывает на продлёнке или уходит домой на обед, то в эту так называемую учительскую не попасть, — рассказали «Горожанину» в школе.

При этом «оперативно реагирующий» гумдеп скромно промолчал об аналогичной ситуации в СШ №132 и других школах города, учителя в которых вынуждены работать без учительской.

Впрочем, из скандала департамент сделал выводы. По его указке директора школ снова усилили давление на своих подчинённых педагогов. Под угрозой сокращения учебной нагрузки и, соответственно, зарплаты от учителей школ №5, 123,124, УВК №4 и 59 требуют немедленно выйти из реального профсоюза работников образования и науки. И вступить в «карманный» профсоюз гумдепа. Реальный профсоюз чиновников раздражает и не устраивает, поскольку поднимает такие неудобные вопросы, как условия труда учителей.

В целом нельзя сказать, будто назначенцы Сушко совсем уж глухи к критике СМИ. Только реакция у них уж больно странная.

Кстати говоря, в этом году на День учителя в городе впервые не провели для учителей праздничного концерта. Видимо, «оптимизировали» затраты на педагогов и концерт в филармонии прошёл только для «приближённых ко двору» директоров школ и заведующих садиками.

Григорий Глоба

Газета ГОРОЖАНИН

Напомним, что подробная информация об условиях труда в школе в материале В стойле: Какие условия труда предлагаются педагогам «новой украинской школы» в Днепре?

И нам кажется, что к учителям города чиновники будут относиться всё хуже и хуже. Ровно до тех пор, пока эти самые учителя не будут бросаться грудью на защиту этих самых чиновников.

Под первым материалом, посвященным СШ 88 появился комментарий тамошней учительницы, который есть смысл привести целиком в этой публикации.

Характерно, что на ответную реплику журналиста Григория Глобы с просьбой назначить время и места встречи, автор комментария так и не ответила.

Вот сам комментарий:

Елена Дейнека

Хочемо звернутися до цього «горе кореспондента», по іншому його назвати його не можна. Скажіть, будь ласка, ви були в нашій 88 школі? Ви перевірили факти, які вам надала Наталія Вікторівна і поспілкувалися з колективом? Як ви можете поливати брудом людину, яку призначено департаментом виконувати обов’язки директора, крім того, що вона має ще й свої?!! Як Олена Леонідівна менше ніж за місяць могла вирішити всі проблеми, які створили попередні 2 директора? Де ж тоді була наша гіперсправедлива Наталія Вікторівна?! Чого ж тоді вона мовчала, бо її все влаштовувало, а щодо інших її не хвилювало. А те, що серед ночі, у вихідні, без кінця і краю в нашу вчительську групу писалися незадовільні коментарі з боку Майданної ( коли все можна було вирішити спокійно на роботі) — це і спонукало нас, колег, звернутися до адміністрації з проханням створити групу тільки інформаційну, а не для обговорення, тому що не тільки Мельникова О.Л. має право на відпочинок, а і ми всі теж. А що стосується таких публікацій Григорія Глоби, то ми вважаємо, що це непрофесіоналізм з боку головного редактора газети «Горожанин» та його кореспондента, який висвітлює питання тільки з одного боку і, навіть, не побувавши в школі, не поспілкувавшись з колективом надрукували таку поплюжну статтю. Тому ми, вчителі школи 88, вимагаємо, щоб цей кореспондент, Григорій Глоба, приїхав до нашого навчального закладу, поспілкувався з колективом і потім написав статтю, в якій передасть весь стан постійного незадоволення Майданної по відношенню до будь-якого директора, що працювали в нашій школі. А те, що в неї особлива неприязнь до Мельникової О. Л., то це зрозуміло всім, бо це людина, яка зуміла їй протистояти. І справа не в тому, що Олена Леонідівна хоче звільнитися від цих двох букв в.о. ( якби вона цього хотіла, то могла ще три роки тому, коли виконувала обов’язки директора цілий рік, видвинути свою кандидатуру), як це представив так званий кореспондент. А справа, мабуть, в тому, що цього боїться скоріше за все Майданна Н.В. Тому з нетерпінням чекаємо у себе Г. Глобу і подальшої статті.

Григорий Глоба

Выбирайте удобные вам дату и время. С удовольствием послушаю и опубликую историю о том, почему за месяц проблему решить было нельзя, и мгновенно стало можно после вмешательства департамента 🙂