Нашли змею в собственной квартире? Главное — не паниковать, скорее всего, это уж или полоз.
Места обитания
В последнее время в Днепре участились и стали почти ежедневными случаи, когда горожане встречают змей в самых неожиданных местах — на пляжах, на асфальте набережной или даже у себя дома. Зоологи успокаивают и говорят, что в таких встречах теперь уже нет ничего удивительного. Ползучие тоже спасаются от летней жары и ищут место, где им будет прохладнее, – у воды либо в помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи. Также отмечают, что змеи, которые водятся в Днепре, – не ядовитые и кусать первыми никогда не будут.
— Естественных природных мест обитания для змей становится все меньше. Поэтому они начали приспосабливаться к тесной жизни рядом с человеком. Почему-то люди, видя змею, сразу думают о ней в негативном аспекте — мол, она обязательно укусит, змею нужно уничтожить и тому подобное. В нашей области из ядовитых змей водится только степная гадюка, но чтобы найти её – нужно очень постараться, так как она занесена в Красную книгу, — говорит днепровский зоолог Евгений Буяновер.
По его словам, если змея не трогает человека – лучше не провоцировать ее и разойтись мирно. Во-первых, нападать она на вас не хочет — только разве что для самозащиты, если агрессию проявите вы. Во-вторых, ползучие полезны для природы: в полях они уничтожают грызунов, которые любят лакомиться зерном.
В Днепре если и встречается какая-то ползучая живность – то это точно или уж, или полоз. Они не ядовитые и никогда первыми не пойдут в атаку на человека. Масштабы не те.
Еще один период, когда горожане могут массово видеть змей, – это весна. Тогда пресмыкающиеся, почуяв теплые солнечные лучи, выползают из своих укрытий, чтобы погреться на солнышке.
Без алкоголя
— Если змея видит, что ей грозит опасность, – может начать шипеть и бросаться. Если на нее наступить, тыкать палкой, схватить руками, то змея начнет себя защищать и может укусить. Но она не ядовитая, поэтому ее укус для здорового человека неопасен, — утверждает Евгений Буяновер.
Если же змея все-таки укусила, необходимо промыть рану антисептиком, уложить пострадавшего в тень и вызвать «скорую», а пока медицинская помощь едет – давать ему как можно больше жидкости.
— Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, он ускоряет обмен веществ и усиливает действие токсина, который попал в кровь, — отметил зоолог.
Если встретили змею на улице – лучше отойти от нее подальше. Если она оказалась в доме, не следует пытаться самостоятельно отправить ее обратно на улицу. В данном случае, несмотря на уверенность эксперта в безобидности городских змей, лучше не рисковать. В шоке от присутствия нежданного ползучего гостя человек не всегда может рассмотреть, кто к нему забрался – уж, полоз или какой-нибудь другой представитель пресмыкающихся. Поэтому нужно вызвать МЧС и дождаться, пока со змеей справятся профессионалы. А для своей собственной безопасности лучше уйти в другое помещение и там переждать долгие минуты до приезда спасателей.
Екатерина Викторова
Газета ГОРОЖАНИН