Хрупкие сокровища: Библиотека украинской диаспоры и отдел редких книг страдают от нехватки средств на реставрацию

С антикварными изданиями библиотекари стараются обращаться как можно аккуратнее, но всё равно после их просмотра на полу остаётся горсть осыпавшихся бумажных обрывков и трухи. Книги XVIII, XIX, начала XX веков давно требуют очистки и реставрации. Но её стоимость для одного экземпляра – несколько тысяч гривен.

«Мэр нас поддерживает»

Отдел литературы украинской диаспоры, пафосно озаглавленный «имени сенатора Джона Маккейна», считался любимым проектом городского головы Бориса Филатова и образцом заботы городской власти о библиотеках. Но тут внезапно оказалось, что библиотека – это не только фон для фотографий и постов «посмотрите, как я люблю патриотизм и культуру», но научное учреждение со своими, достаточно сложными и затратными, задачами.

— У нас сотни книг начала XX века, требующих срочной реставрации, — делится заботами заведующий отделом Виталий Кучеренко. – В хранилище лежат подшивки газеты «Народна воля», выходившей на украинском языке в США в 1920-е годы – мы не можем их выносить, они рассыпаются.

Виталий Кучеренко демонстрирует «Катехизис для детей греко-католического обряда в Америке», изданный в 1903 году, зарубежные переводы Жюль Верна и Бласко Ибаньеса, издания Ивана Франка 1918 г., «Гайдамаков» Шевченка – 1920, безвестных эмигрантских авторов, описывающих жизнь украинских общин в Бразилии и Аргентине. Иллюстрированное богослужебное евангелие с автографом Мстислава Скрипника – первого патриарха УАПЦ и племянника Симона Петлюры. На титулах — неведомые большинству читателей заморские города и неслыханные в материковой Украине издательства, диалекты и орфография разных эпох, отражающая дискуссии и развитие украинского языка в диаспоре. Простенькие обложки и уменьшенный формат показывают, что сохранение родной литературы и языка в изгнании было уделом не самых богатых людей и организаций. А небольшие тиражи, мягкие переплёты и не самая дорогая, хрупкая от времени бумага позволили дожить до наших дней не столь многим экземплярам.

Совместить задачи сохранности ветхих оригиналов с доступом читателей и исследователей к их текстам вовсе не сложно: для этого нужны сканирование, изготовление электронных файлов или печать репринтных копий. И эта работа уже идёт. «Библиотека украинской диаспоры» в Днепре  координирует её с сайтом «Диаспориана», занимаясь оцифровкой именно тех экземпляров, которые есть только у нас.

Правда, для этого библиотекарю-энтузиасту Карине Рублёвой пришлось принести свой маленький сканер из дому. Нет, уважаемые читатели, это для вас стыдобище, а для бережливых чиновников Культурной столицы — «привлечение внебюджетного финансирования».

— «Canon» нормально обрабатывает небольшие издания, но на 500 страниц его уже не хватает. Также он не подходит для сканирования газет и книг увеличенного формата, — жалуется Карина.

Из королевских библиотек

Ещё более старые издания лежат в отделах редких книг, литературы на иностранных языках, отраслевой литературы Центральной городской библиотеки.

В отдел редких книг пускают только по записи и для научной работы. Но несмотря на непростой режим доступа, сюда приезжают историки и книговеды не только из Днепра, но даже из Криворожского пединститута и других городов.

Фолиант со стёршимся тиснением и остатками золотого обреза – это «Потерянный рай» Мильтона 1878 года, с иллюстрациями Гюстава Доре. Библия с его же гравюрами – первое издание на русском языке. И если эти издания достаточно известны, то, к примеру,альбом «Екатеринославская областная выставка» 1910 года и другие местные издания не оцифрует и не выложит в общий доступ никто, кроме местной библиотеки.

Гордость отдела иностранных языков – коллекция книг с экслибрисами, в том числе курфюрста Саксонии, барона Ротшильда, княгини Марии Волконской, или штампом библиотеки МИД Третьего Рейха. Здесь же- каталог Дрезденской картинной галереи от 1802 года, немецкий альбом XVIII века с образцами военных мундиров на придворном параде, раскрашенными вручную – в том числе не потускневшей за три века золотой краской.

На сегодня 100 изданий из отдела редких книг и 211 из отдела иностранных языков внесены в реестр национального культурного достояния Украины. Ещё минимум 1000 книг из центральной городской библиотеке находится в процессе оформления или ждёт своего часа. Кстати, если вам не терпится «расхламить шкафы» и отправить собранную бабушкой библиотеку в макулатуру, убедитесь хотя бы, что в них нет украинских изданий до 1945 года (в т.ч. выпущенных на любом языке, но на территории Украины),и русских до 1925. Именно они с большой долей вероятности являются книжными памятниками — особенно если являются первыми либо прижизненными изданиями классиков науки и литературы, запрещались цензурой, выходили нелегально или содержат экслибрисы и автографы.

Кроме очистки, реставрации и оцифровки, изданиям прошлых веков требуются специальные шкафы, оборудование для поддержания оптимальной температуры и влажности, и другие аксессуары, на которые под властью «всё равно к вам никто не ходит, всё есть в интернете» надеяться не приходится. Шкаф-витрина с регулируемыми полками и защитой от пыли стоит 7230 грн. Уж, казалось бы, на закупке нескольких стационарных луп для работы с раритетами и нитяных перчаток для защиты старых страниц от пота и грязи городской бюджет точно не разорился бы. Но нет, ответило руководство – «не та статья расходов».

Возрождение на пепелище

У областной научной библиотеки дела обстоят чуть лучше – на её сайте действует Электронная библиотека «Коллекции», где на «Полке библиофила» размещаются оцифрованные старинные издания.

Однако, хотя книжный сканер CZUR ЕТ16 PLUS, используемый в ОНБ – несомненно лучше принесённого из дому «Canonа», он также подходит не для всех раритетов. Для сканирования старопечатных документов, сложно переплетённых, реставрированных или повреждённых книг нужен планетарный сканер формата А2 с V-образными колыбелью и прижимным стеклом, на котором драгоценные издания не будут рваться или выгорать.

Здесь возраст фонда углубляется ещё на столетие – например, старопечатные издания кириллицей XVII века, в том числе «Диоптра», напечатанная в белорусском Кутеинском монастыре в 1651 году. Хотя в Великую Отечественную фонд Днепропетровской областной библиотеки сгорел полностью – от прямого попадания зажигательной бомбы погибло 650 000 книг. После войны он восстанавливался с помощью всех библиотек Союза. Будущий сектор редких и ценных документов ОНБ формировался, в том числе, из находок библиотекарей, выкупленных в букинистах и частных коллекциях.

Пока что библиотекари вынуждены клянчить то гранты у иностранных посольств, то деньги у отдельных депутатов, то бороться за голоса на «бюджете участия», вручную поддерживать нужную уязвимым раритетам освещённость, влажность и температуру, чихая от зловредной книжной пыли.

— Мы ждём, что городская власть отреагирует на обращение библиотеки и профинансирует покупку профессионального оборудования, ведь мэр Филатов так поддерживает нашу библиотеку! – надеется Карина Рублёва.

Карина – ещё совсем молодой библиотекарь, и не стоит смеяться над наивностью этой замечательной девушки с горящими глазами.

Поддержать библиотеки можно, перечислив средства на счёт ДМКЗК «ЦЕНТРАЛІЗОВАНА СИСТЕМА ПУБЛІЧНИХ БІБЛІОТЕК ДЛЯ ДОРОСЛИХ» (ДМКЗК ЦСПБ) № UA378201720314271003301040931 в Государственной Казначенской службе, Управление Госказначейской службы Украины в Шевченковском районе г. Днепр, МФО 820172, ЄДРПОУ 02215383 (указать назначение платежа, например реставрация книг). Либо купить за собственный счёт необходимое оборудование, или предложить бесплатные услуги (изготовление специализированной мебели, реставрация, очистка и переплёт книг). 

Григорий Глоба,

газета ГОРОЖАНИН

Читайте также: 451° по Филатову: Уничтожение библиотек в Днепре продвигается успешно