Холера или не холера? Откуда в Днепре берется «водяная дезинформация»?

То людей пугают «холерным эмбрионом в Кильчени», то сообщают, что вода на диких пляжах Днепра полностью соответствует норме…

По многим интернет-ресурсам Днепра последние несколько дней гуляет информация о том, что «на самых популярных пляжах Днепра специалисты отобрали пробы воды для обнаружения опасных микроорганизмов и загрязнений». Авторы ссылаются на сообщение Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Проверка проводилась с 17 по 23 июня на трех официальных пляжах Днепра: пляж на Монастырском острове, пляж КП «Парка культуры и отдыха Приднепровский» и пляж КП «Парк культуры и отдыха Сагайдак». Уточняется, что пробы воды взяли и в популярных местах стихийного отдыха горожан, не имеющих статус пляжа:

Коса в районе проспекта Героев
В районе Гребного канала
Стихийное место отдыха в месте впадения Самары в реку Днепр
В районе ж/м Солнечный
ж/м Фрунзенское озеро «Московское» и канал
ж/м Красный камень в районе косы карьер и река Днепр

«По состоянию на утро 24 июня в воде в пределах городских пляжей на территории области возбудители инфекционных заболеваний не обнаруживались», – сообщили специалисты центра. В публикациях СМИ далее говорится: «Исследования показали, что вода в пределах трех официальных пляжей Днепра полностью отвечает нормальным показателям. В остальных пробах нашли некритические для здоровья людей отклонения от нормы».

Однако, на странице сайте Областного центра контроля и профилактики полезней, на которой приводятся результаты исследований, оптимизма гораздо меньше.

Позитивная оценка пригодности речной воды для купания дана только в отношении трех официальных пляжей. Для всех неофициальных пляжных зон города оценка негативная:

» Всього  досліджено 8 проб на фізико-хімічні та  мікробіологічні показники, з них  всі 8 не відповідають за фізико – хімічними показниками ( ХСК, БСК-5, розчинений кисень) і 4 проби    ( 50% )  нестандартні за мікробіологічними показниками ( індекс ЛКП )».

То есть пробы воды в местах стихийного отдыха горожан не отвечают медико-санитарным нормам. А купаться в такой воде или нет — это уже решать самим горожанам. Их предупредили.

Неделю назад большинство СМИ распространили достаточно тревожную новость о том, что «В воде реки Кильчень, которую взяли на пробу возле города Подгородное, обнаружили холероподобный вибрион». Удивительно, но никто из журналистов при этом не дали ссылку на Областной центр контроля и профилактики полезней, специалисты которого как раз и берут пробы воды.

Обошлись ссылкой на страничку в ФБ Подгороднянской громады, выдержанную в истерично-запугиваюших тонах:

На основании этой информации «жителям города настоятельно рекомендуют отказаться от купания в реке Кильчень, с целью недопущения возникновения инфекционных заболеваний и ухудшения состояния здоровья населения».

Давайте посмотрим оригинал отчета санитарных врачей об анализах пробы воды в реке Кильчень:

За період з 17.06.22р. по 23.06.22р. обстежено на холеру 143 особи з гострою кишковою інфекцією, результат негативний. За звітний тиждень  досліджено 55 проби з об’єктів довкілля (виділено 4 вібріону  не О1 групи, який не викликає захворювання на холеру), у тому числі 20 проб води водоймищ (виділено 3 вібріону  не О1 групи (вода річки Дніпро на пляжі Монастирського острова, вода річки Кільчень смт.Підгородне Дніпровського району, вода річки Самара м.Новомосковськ) та 35 проб стічної води (виділено 1 вібріон  не О1 групи- стічна вода на очисних спорудах до очистки в Васильківському районі).

То есть сами медики выделили болдом то обстоятельство, что указанный вибрион не вызывает заболевание холерой! И те же самые медики косвенно подтвердили этот факт, зачислив воду в районе пляжа Монастырского острова в Днепре — в пригодную для купания.

Между тем, паника в Подгородном и расположенных здесь дачных поселках получилась знатная. Поэтому можно только посоветовать всем читателям проверять тревожную или слишком радостную информацию, обратившись к официальным сайтам уполномоченных органов власти.