Временные трудности и перспективы от «АПК-Информ»

Почему молодая картошка из Израиля в два раза дешевле, чем украинская? И что будет с ценами дальше?

Руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев рассказал, будут ли доступны в этом году клубника, молодая картошка, огурцы и прочие сезонные полезности.

Картофельная проблема

В украинских магазинах и на рынках наблюдаются новые ценовые рекорды. Скажем, украинский молодой картофель еще в конце прошлой недели предлагался по 50-53 гривны за килограмм, клубника — до 150 гривен, тепличные томаты черри — до 50 гривен и т.д. Что удивительно — тот же картофель, но привезенный из Израиля или Египта, почему-то вдвое дешевле и стоит порядка 23-27 гривен. Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что такая ситуация в Украине — каждый год.

— Проблема дороговизны нашего молодого картофеля (а цены нередко доходят даже до 60 гривен за килограмм) в том, что он парниковый. А израильский и египетский картофель — с открытого грунта, понятно, что он вдвое дешевле. Как только пойдет наш картофель с открытого грунта, цены резко обвалятся. Первые партии ожидаются из Херсонской и Закарпатской областей, — заявляет Пендзин.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит, что дело еще и в особенностях нынешнего сезона. Весна выдалась достаточно поздней, поэтому урожай появляется на рынке с отставанием от стандартных сроков примерно на 2-3 недели. Следовательно, украинского картофеля в предложении пока мало. В итоге ценники зашкаливают и еще какое-то время будут держаться на высоком уровне. Те, кто сумел получить урожай раньше конкурентов (в первую очередь тепличники), пытаются заработать по максимуму, так как уже через неделю-две цены рухнут.

— Тут еще следует отметить следующую особенность производства молодого картофеля. На специализированные фермерские хозяйства приходится всего 5%, хотя эта доля постоянно растет. Основную массу картофеля выращивают частники, и они четко реагируют на рыночную конъюнктуру. Скажем, если появилась возможность сдать оптовику молодой картофель по 40 гривен за килограмм, то почему бы и не воспользоваться… Объемы продаж при этом во внимание не берутся. Они же достаточно скромные — такой дорогой молодой картофель покупают не больше 10% украинцев — для остальных это слишком дорого, — пояснил Алексей Дорошенко.

В целом же нестабильные ценники на картофель в Украине поясняются особенностями этого рынка. По данным «АПК-информ: овощи и фрукты», собирая более 20,2 миллиона тонн картофеля с угодий в 1,4 миллиона гектаров, Украина входит в топ-5 крупнейших производителей в мире. Но профессиональные фермеры выращивают меньше 2% общих объемов. Средняя урожайность у них — порядка 36 тонн с гектара, тогда как в домохозяйствах — всего 14,7 тонны. Естественно, чем ниже урожайность, тем выше себестоимость. А так как в прошлом году была еще и засуха и урожайность снизилась как в хозяйствах, так и у частников, в страну хлынул импорт.

За 4 месяца этого года в Украину поставили порядка 150 тысяч тонн картофеля более чем на 35 миллионов долларов. Больше всего картофеля в Украину везут из Польши (38% всех объемов на 13,2 млн долларов). На втором месте — Нидерланды (12,3%, на 4,3 млн), на третьем — Германия (10,5%, на 3,7 млн).

Причин, почему импортная продукция дешевле нашей, несколько. Начиная от более продвинутых технологий и больших объемов производства и заканчивая экспортной поддержкой местных властей.

Руководитель «АПК-информ: овощи и фрукты» Александр Хорев добавил, что импорт традиционно сдерживает аппетиты украинских овощеводов, которые пытаются заложить как можно большую рентабельность. Если бы не импорт, молодой картофель мог бы стоить и по 70-80 гривен за килограмм.

Александр Хорев

Потерпите еще немного

— Сейчас идет активное дозревание ранних овощей и ягод. Погода сейчас очень содействует созреванию всей плодово-ягодной группы. Бояться, что какой-то продукции в этом году не будет, точно не стоит, — уверяет Хорев. – Если говорить об овощах, то мы прекрасно видим, что предложение на рынке с каждым днем увеличивается. Соответственно, цены постепенно снижаются.

Капризы погоды, которые заставляют в середине мая надевать ветровки, а также частые дожди активной вегетации растений не содействуют. Но при этом не особо им вредят.

— Предложение на рынке будет постоянно увеличиваться, скоро появятся грунтовые огурцы и помидоры. И мы рассчитываем, что цены на всю плодово-ягодную группу, которая сейчас попадает на рынок, постепенно будут уменьшаться, — говорит Хорев.

Ранние фрукты, ягоды и овощи из-за благоприятных для их созревания условий в этом году, по прогнозам эксперта, будут дешевле, чем были в прошлом.

— Еще один немаловажный фактор, который влияет на формирование цены, – стабилизировалась карантинная ситуация. Это влияет на стоимость овощей и фруктов, так как не будет ограничений в торговле фруктами, ягодами и овощами на открытых площадках, — считает Хорев.

Продукции и в супермаркетах, и на рынках будет достаточно. Цены на овощи, ягоды и фрукты будут приемлемыми.

— Сейчас идет активный сбор тепличной продукции. Огурцы в рознице стоили 40 гривен за килограмм, теперь – 20 гривен. Также постепенно дешевеют помидоры. На рынке сейчас много редиса и молодой капусты. Цены на них тоже очень упали. 10-15 гривен стоит на опте килограмм этих овощей, — рассказывает Хорев.

В прошлом году ранней клубники было очень мало. Еще меньше было черешни. В этом году, по прогнозам эксперта, и того и другого должно быть много.

— Мы ждем хороший урожай и клубники, и черешни. Цены на клубнику, которой уже довольно много, падают. Она уже стоит менее чем 100 гривен на опте. Если сейчас будет более-менее солнечная погода, то цена на ягоду станет еще ниже, — прогнозирует Александр Хорев. – Запредельно высоких цен на клубнику в этом году точно не будет. Что касается черешни, то майские холода на нее не повлияли.

Персиков, абрикосов и винограда этим летом будет достаточно. Эксперты ожидают хороших урожаев. При этом на прилавках вместе с отечественной продукцией будет и импортная.

— У нас много импортных косточковых. В той же Турции абрикос могут вырастить, растянуть сезон реализации и продавать продукцию на протяжении всего летнего сезона. Отечественный абрикос на рынках продается 2-3 недели, когда идет массовый сбор этого фрукта. Увы, продажа косточковых в Украине не поставлена так грамотно, как в Турции, — резюмировал Александр Хорев.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН

Использованы материалы СМИ