Война замедлила или остановила работу 86% украинских компаний

Каждое пятое предприятие начало трансформацию своего бизнеса

Война причинила ущерб — замедлила, уменьшила или остановила — 86% украинских компаний. Об этом сообщили в Киевской школе экономики со ссылкой на результаты исследования компании Gradus Research.

Согласно исследованию, 33% украинского бизнеса приостановлено в ожидании лучших времен, 20% — почти не работает, еще 28% — работает частично. Всего 13% украинских компаний работают так, как и до войны. 3% считают, что бизнес неэффективен и не планируют восстанавливать деятельность. 

Отвечая на вопрос «Какая помощь от правительства нужна вам сегодня?», предприниматели во главу угла поставили налоговые каникулы (37%). На втором, с большим отрывом, — помощь с логистикой (17%).

Также социологи добавили, что украинский бизнес прибегает к отраслевой трансформации. Каждый пятый (21%) начал этот процесс, 16% уже имеют результат и столько же планируют приобщиться к трансформации. Еще 16% говорят, что бизнес требует трансформации, 14% компаний затруднились с ответом, а еще 33% считают, что бизнес не нуждается в трансформации.