Военно — медицинский вопрос:

Зачем в разгар войны областную больницу Мечникова хотят реорганизовать в университетскую клинику?

Министерство здравоохранения Украины обратилось к властям Днепропетровской области с просьбой передать нашу областную клиническую больницу Мечникова из областного подчинения в министерское с последующей реорганизацией медучреждения в рамках бесконечной медреформы.

Министерство планирует реорганизовать областную Мечникова в университетскую больницу,замысел чиновников — создать в Украине сеть вузовских клиник. Вероятно по образцу американских госпиталей при университетах.

Эту новость сообщил в соцсетях зам главного врача больницы Мечникова Александр Толубаев, в том числе — опубликовал письмо Министерства здравоохранения Украины.

Это письмо Александр Толубаев прокомментировал не подбирая слов и выражений. Резонно апеллируя к тому факту, что с 2014 года больница Мечникова фактически стала главным и самым эффективным военным госпиталем Украины, приняв и излечив тысячи раненых бойцов и мирных жителей не только нашей области, но и прилегающих территорий Донбаса:

«Война снимает маски. И из врагов и из друзей. Как обнаженный нерв, наружу все добродетели и подлости.

И пока врачи, медсестры и санитарочки Больницы Мечникова держат свой фронт ежедневно и каждую ночь, есть те, кто считает возможным реформировать мощную больницу во время активных боевых действий. Реорганизовать в университетскую клинику, прикрываясь благими намерениями «улучшение, усовершенствование и др.»

Передать из коммунальной собственности Днепропетровского областного совета в Министерство здравоохранения. Какие дальнейшие планы – спросите у заказчиков этого действа. Очень лакомый кусок земли в центре большого города, от которого уже и так несколько раз «надкусывали» разными решениями горсовета.

Мы отстоим свою больницу любым законным способом».

Также Толубаев обратился к общественности с просьбой взять под гражданский контроль действия руководства области и Минздрава в отношении больницы.

Поскольку зам главврача Мечникова упомянул горсовет Днепра, на его текст сразу же обратил внимание мэр города Борис Филатов. Тем более, что между градоначальником Филатовым и кандидатом в градоначальники Сергеем Рыженко давно и прочно пробежала черная кошка. Поэтому мэр в своих оценках был не менее категоричен:

«Держите, пжслт, язык за зубами и нервы в порядке.

И еще раз перечитайте свой текст.

При чем здесь горсовет к тому, что вашу больницу хотят передать из облсовета в Минздрав?

Не упоминайте, пжлст, горсовет всуе и без повода. Особенно в разрезе каких-либо «земельных решений», которые к ситуации не имеют никакого отношения.

Решайте свои проблемы самостоятельно, без ненужных истерик и не впутывая городские власти, не имеющие никакого отношения ни к Вам, ни к Сергею Анатольевичу, ни к вашей больнице, ни к вашим проблемам, ни к вашей безудержной саморекламе».

Отреагировала на новость и областная власть. Председателю облсовета Николаю Лукашуку пришлось сложно маневрировать между интересами области и центральной власти, которую он представляет как ставленник правящей партии «Слуга народа»:

«Сегодня вечером получил письмо от Министра здравоохранения с предложением рассмотреть возможность передачи Днепропетровской Областной Клинической Больницы им. И.И. Мечникова из общей собственности территориальных общин в ведение Министерства здравоохранения. В 11 часов собираю совещание, на которое пригласил Сергей Рыженко. Будем разбираться и давать соответствующую оценку поступившей из Минздрава просьбе.

Моя официальная позиция: считаю, что медучреждение должно и дальше оставаться в общей собственности территориальных общин.

Больница Мечникова – ведущее заведение, о котором знают далеко за пределами Украины. Там работают профессиональные, опытные медики, спасшие десятки тысяч жизней. Свою преданность делу, мужество и стойкость коллектив доказал не словами, а реальными поступками.

Поэтому прошу всех воздержаться от эмоциональных высказываний по данному вопросу, предварительных оценок и не делать никаких лишних заявлений. Это не тема для «хайпа».

Прислушаемся к рекомендациям главы облсовета и обойдемся пока без хайпа, без поспешных выводов и предположений. Но одно можно сказать совершенно точно — инициатива МОЗ в принципе правильная и перспективная. Но не в данный момент, не в сегодняшнем политическом контексте и не в такой форме.

Мысль о создании при каждом медицинском вузе Украины собственной больничной базы сама по себе хороша. Но для её реализации не нужно забирать у областей и городов благополучные и уже успешные больницы. Нужно брать те, которые нуждаются в модернизации и развитии. И на их базе реализовать государственную программу по созданию сети современных по технологиям и практикам медучреждений. Тогда эта министерсская инициатива действительно может принесли пользу Украине.

Сегодня по этому вопросу в облсовете должно состояться большое совещание. Об его итогах Городской сайт расскажет впоследствии.