Валентин Якушик: Войны не будет, хотя многие её ожидают

В связи с волной панических публикаций в западной прессе о «практически неминуемом» в ближайшие дни «нападении России на Украину» я дал обширное интервью турецкой журналистке Нимет Кирач, по её просьбе. Вот перевод с турецкого языка опубликованной в турецкой газете “Oksijen” (17-23 декабря 2021 г., № 49) журналистской интерпретации (версии смыслов) отдельных фрагментов этого моего интервью (Nimet Kiraç. Kiev sokaklarında işgal tedirginliği. Oksijen. 17-23 aralik 2021, s. 32-33):
«РОССИЯ НЕ ГЛУПА»
Проф. Валентин Якушик готов представить иную точку зрения на нынешнюю возможность приграничной войны, за которой мир следит, затаив дыхание.
«С самого начала скажу Вам: войны не будет, хотя многие её ожидают», – говорит политолог из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, уроженец России. «Россия ничего не выиграла бы от вторжения в Украину. Россия имеет глубокие традиции государственного строительства и опыт управления государством, и она не идиотка. Украина проводит свою нынешнюю политику, прислушиваясь к советам американских специалистов. Но Россия не совершит грубых ошибок, особенно с учётом проблемы запуска газопровода «Северный поток – 2» в направлении Германии».
Объясняя, что в России более «авторитарное», а в Украине более «анархическое» и «демократическое» восприятие политики в обществе, профессор считает, что Путин реально «попал в капкан», аннексировав Крым. Он говорит, что значительная часть украинского народа «всё ещё сохраняет в своём сердце панславянские чувства», но в сегодняшней обстановке люди, которые воспринимают мир так, не могут из-за социального давления в полной мере так говорить и так выражать себя. Напоминая о законе, который предусматривает, что к 2023 году во всех школах языком обучения будет украинский язык, профессор говорит: «Сегодня здесь русский язык многими объявляется языком захватчиков».
Политолог считает, что Байден и Путин могут дипломатическим путем содействовать мирному решению [на востоке Украины]: «По крайней мере, так мне подсказывает мой внутренний ангел». По словам Якушика, такая возможность может даже принести Нобелевскую премию мира президенту Украины Владимиру Зеленскому.
«Как и с Афганистаном, Байден пытается упростить свою повестку дня, максимально устраняя стоящие перед ним проблемы. Поэтому я не думаю, что он допустит процесс, который выльется в войну между западным блоком и Россией», – говорит он.