В полном согласии прошла восьмая сессия городского совета Днепра

Никаких особых споров и разговоров в сессионном зале не возникло. Отголосовались быстро и блоками

Заседание вел лично мэр Борис Филатов.

— Зарегистрировались у нас 55 депутатов. Сессия объявляется открытой, — сказал мэр. – Предложенные на рассмотрение вопросы внесены в повестку дня в соответствии с регламентом. Обращаю ваше внимание, что уже третью или даже четвертую сессию подряд, все проекты решений включаются в повестку с соблюдением срока их публикации на сайте. Предлагаю принять повестку дня за основу. Потом, если есть предложения по повестки, записывайтесь.

Без особых вопросов

Депутаты повестку дня за основу приняли. И немного её обсудили.

— Прошу внести в раздел «разное» депутатское обращение, — сказала депутат Екатерина Збарская.

— В проекте решения о принятии на баланс города проектно-сметной документации по объекту «Проект благоустройства сквера на улице Липовой» техническое изменение, — говорит депутат Юрий Федько. – Там вместо проекта благоустройства должно быть капитальный ремонт с элементами благоустройства. Все остальное без изменений.

Депутаты включили в повестку обращение Збарской, а также изменили текст решения, о котором говорил Федько.

— Теперь давайте голосовать за повестку дня в целом, — сказал мэр, и депутаты принялись нажимать на кнопки. – Если есть объявления от депутатских фракций и групп, записывайтесь, пожалуйста.

Объявлений и заявлений от депутатов не последовало.

— На согласительном совете было предложено голосовать по всем вопросам повестки дня блоками, — говорит мэр. – Кроме нескольких пунктов, где есть конфликт интересов. И где есть замечания автора проекта решения. Ещё после согласительного совета поступило предложение от фракции «Слуга народа» исключить из блока несколько проектов.

Первый вопрос, который депутаты попросили вынести из блока на отдельное голосование касается программы развития местного самоуправления, социальных мероприятий для людей преклонного возраста и освещения деятельности городского совета. Второй вопрос связан с отключение от централизованного отопления жителей ряда многоквартирных домов в центральной части Днепра, третий – с ликвидацией КП «Благоустройство города».

— Согласительный совет закончился, но считаю, что нужно пойти нашим коллегам на встречу и внести это предложение в повестку дня, — сказал Филатов.

Депутаты за предложение проголосовали и перешли к голосованию блоками по повестке дня.

Котлован и аукцион

— У меня вопрос, который касается проведения земельных торгов по продаже земельного участка на улице Ульянова,11, — говорит Екатерина Збарская. – Вчера на комиссии представитель департамента не смогла ответить на вопрос, что на самом деле происходит на Ульянова. Сейчас мы принимаем решение о проведении земельных торгов, но при этом на данный момент на этом участке уже вырыт котлован! Как такое может быть? Объясните, пожалуйста.

— Кто у нас от департамента профильного? – спросил мэр. – Прокомментируйте.

— Указанный земельный участок на сегодняшний день является свободной от застройки, — принялся объяснять председатель депутатской комиссии Евгений Кривошеев. – Никаких объектов недвижимого имущества на ней не находятся. Поэтому мы можем провести земельные торги и продать участок. А по поводу котлована. Наверное, кто-то когда-то что-то хотел построить, но городской совет эти действия остановил, и сейчас выносим участок на земельный аукцион. Ничего специфического не вижу.

— Я могу добавить, что на той строительной площадке, где идет строительство, там земельный участок оформлен у застройщика. А это дополнительный кусочек земли, которая свободна от застройки. Именно она и выставляется на аукцион. То есть не идет речь о том, что там что-то строится, а у застройщика не отведена для этого земля, — сказал депутат Артем Павлов.

Больше вопросов к проектам решения из первого блока не возникло, и депутаты принялись голосовать. Ко второму блоку, вопросов у них также не было. Не возникло их и к третьему, четвертому, пятому, а также шестому блокам.

— Повестка дня исчерпана. Теперь у нас депутатский запрос Екатерины Збарской, — сказал мэр.

И немного «солнечно»

— У меня обращение касается деятельности аттракциона «Танкодром» на жилимассиве Солнечный. Ко мне обратились жители, которые сообщили, что напротив дома № 2 по улице Малиновского, рядом с фонтаном установили детский аттракцион. Речь идет о прокате электромобилей. Из-за работы этого аттракциона зеленая зона практически уничтожена. Танки стреляют пластиковыми шарами, а это небезопасно для тех, кто гуляет поблизости.

Я почти месяц занимаюсь этим вопросом. Общалась с инспекцией по благоустройству, департаментом парков и рекреации, с КП «городская инфраструктура», КП «Городские причалы». Никто не смог мне ответить — за кем конкретно закреплена территория на Солнечном, где установили аттракцион? Более того, непонятно кто выдал разрешение на его установку предпринимателям.

Мы выезжали на Солнечный, пытались выяснить, если ли какие-то разрешительные документы на установку аттракциона. Но, оказывается, что никаких документов нет. Есть только гарантийное письмо КП «Городские причалы» о том, что когда-то с предпринимателем заключат договор. Но самого договора нет. А это значит, что на сегодняшний день деятельности аттракциона является незаконной, — рассказала о ситуации депутат Збарская.

Она попросила разобраться в озвученной проблеме и добавила:

— Насколько мне известно, инспекция по благоустройству дала предписание на демонтаж аттракциона, но предприниматели его проигнорировали, — говорит Збарская. – Нужно демонтировать аттракцион и восстановить зеленую зону. Причем, за счет предпринимателей, которые незаконно осуществляют деятельность.

— У нас есть в зале начальник инспекции Руслан Мороз? – спросил мэр. – Ладно. Если всё так, как говорит депутат, думаю, что мы данный вопрос решим. Повторюсь, если все так, аттракцион мы уберем.

Депутаты проголосовали за обращение Збарской, а затем – не уставшие, но довольные — разошлись по своим делам.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН