В Днепре условий для передвижения на велосипеде по дорогам города по сути нет!

Чтобы ваша поездка на двухколесном друге не закончилась трагедией, побеспокойтесь о своей безопасности сами…

В этом году из-за карантинной остановки общественного транспорта особенно много горожан пересели на велосипеды – так люди добираются до работы и разнообразят свой досуг.

Для того чтобы добраться до работы на велосипеде, подойдет самый простой вид этого транспорта. Для тех, кто собирается совершать выезды на природу, нужна техника с багажником.

— Для путешествий необходим велосипед с креплениями на раме, чтобы на эти «ушки» можно было прицепить багажник и уложить в него все необходимые в велопоходе вещи — котелок, матрас, гамак. Но куда бы вы ни ехали, стоит помнить, что велосипедист – такой же участник движения, как и автомобилист. Правила дорожного движения — одни для всех, и все эти правила должны соблюдаться, — говорит руководитель «Днепровелоклуба» Дмитрий Певцов.

В Днепре условий для передвижения на велосипеде по дорогам нет. У нас не развита инфраструктура для двухколесных в виде специальных дорожек или хотя бы разметки на уже существующих дорогах. Почти нет оборудованных парковок для этого вида транспорта.

Одной из самых опасных проблем для велосипедистов в нашем городе Дмитрий Певцов называет открытые ливневки на дорогах. Если велосипедист попадает колесом в такую яму – все может закончиться как минимум повреждением велосипеда, как максимум – серьезными травмами или гибелью самого велосипедиста. Еще одна опасность, как в городе, так и за его границами, – автомобили. Автомобилист может просто не заметить двухколесный транспорт. При поездках в городе либо за городом руководитель «Днепровелоклуба» рекомендует передвигаться организованной группой. Так автомобилистам будет легче заметить двухколесных «собратьев», что сделает передвижение для велолюбителей более безопасным.

— Несправедливо будет обвинять исключительно водителей в том, что они — виновники аварий, где пострадавшей стороной является велосипедист. Те, кто движется на двухколесном транспорте, также должны соблюдать правила дорожного движения: если включился красный сигнал – нужно стоять, а не ехать, если это поворот – нужно показывать его рукой, через дорогу нужно переходить, перекатывая велосипед рядом, а не переезжать, — говорит Дмитрий Певцов.

Выезжая на дорогу, велосипедист должен проверить исправность своей техники и иметь при себе необходимый минимум защитной экипировки, то есть хотя бы шлем. При передвижении по дороге в темное время суток велосипедист должен иметь на технике либо на своей одежде светоотражатели, чтобы быть заметным для остальных участников движения.

За городом

Для небольших путешествий в окрестностях Днепра Дмитрий Певцов рекомендует Самарский лес, где очень много вековых дубов и красивых мест. Для тех, кто хочет искупаться в чистой воде, – это выезд на реку Орель. Если двигаться в сторону Запорожья, то можно посетить Никольское-на-Днепре – исторические места, связанные с казаками.

— Для начинающих велосипедистов я бы посоветовал сначала небольшие велопрогулки на короткие расстояния, чтобы человек почувствовал особенности такой поездки. Совершать такие вылазки лучше в компании опытных товарищей, они подскажут и помогут в случае чего, — говорит Дмитрий Певцов.

Екатерина Викторова

Газета ГОРОЖАНИН