В Днепре 27 мая откроется только 13 детских садиков из имеющихся в городе 174, да еще и 34 УВК

Об этом стало известно из объяснений заместителя директора департамента гуманитарной политики мэрии Оксаны Сологуб. Что делать родителям дошкольников она не рассказала

— Среди общих проблем, которые не позволяют открыть сразу все детские сады, – наличие персонала 60-ти и более лет, — рассказывает руководитель городского образования. — Люди этой возрастной категории должны находиться на самоизоляции. Мы должны временно отстранить сотрудников садика, которым более 60 лет. В Днепре таких 20%. И это не позволяет нам открыть все группы в детских садах, не хватает персонала. У нас 36% сотрудников, которым более 60 лет, – это педагоги. 23% — медицинские работники.

Плюс у нас есть еще такая проблема, как отсутствие медицинского осмотра у некоторых сотрудников дошкольных учреждений. Из-за карантинных ограничений люди не смогли пройти вовремя плановый медосмотр, который проходят два раза в год. Допуска к работе такие сотрудники пока не имеют. В настоящее время медучреждения возобновили проведение медосмотров. Надеемся, что до 1 июня сотрудники садиков пройдут их и будут готовы приступить к работе.

Открывать садики в Днепре будут поэтапно, начиная с 27 мая. Всё будет зависеть от готовности дошкольных учреждений и их укомплектованности кадрами.

27 мая открываются 13 детских садиков из имеющихся в городе 174 и 34 УВК.

В АНД районе это детские сады №86, 206, 401 и 402. В Индустриальном районе – №181 и 219, в Новокадацком — №331 и 103, в Соборном районе — №7 и 378, в Центральном районе – №144, в Чечеловском — №163, в Шевченковском — №104.

В настоящее время мы работаем над тем, чтобы и остальные дошкольные учреждения были открыты. В частности, приобретаем и завозим в садики дезинфицирующие средства и бумажные полотенца. Постепенно обеспечиваем их термометрами. Что-то уже есть, а что-то завозим.

Ранее мы писали о том, что думают об открытии дошкольных учреждений в Минобразования Украины. Читайте здесь.

Газета ГОРОЖАНИН