Уроки для горожан из большого пожара

25 ноября в городе произошло ЧП — в доме на Слобожанском проспекте загорелась крыша, где велись ремонтные работы

С крыши огонь перекинулся на квартиры верхних этажей и подъезд. Спасатели ликвидировали масштабный пожар и спасли 11 человек, среди которых были старики и маленькие дети.

Представители ГСЧС в Днепропетровской области рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожаров в жилых домах.

— В этом году было уже полторы тысячи пожаров в жилых домах. Более 800 из них произошли в частном секторе. Остальные – в многоэтажных домах, — говорит главный инспектор отдела техногенной безопасности управления предотвращения чрезвычайных ситуаций главного управления ГСЧС области Артем Чертков. – Пожаров меньше, чем было в прошлом году, но все равно их очень много. В 2020 году произошло две тысячи пожаров.

Многие пожары, к сожалению, не обходятся без жертв. Некоторые люди получают сильнейшие ожоги, некоторые погибают.

— В этом году во время пожаров в области пострадали 86 человек. Люди получили травмы разной степени тяжести. 136 человек погибли. Среди них были маленькие дети, — говорит Чертков. – Причина большинства пожаров – неисправные электроприборы. Люди либо используют аварийное оборудование, либо используют исправное оборудование не по назначению. Еще одна причина – старая проводка. В большинстве домов сетям более 50 лет. Кода строили дома, то рассчитывали проводку на меньшую мощность. Современные электроприборы эта проводка не тянет.

По состоянию на начало декабря из-за неисправного электрооборудования и проводки в области произошло 650 пожаров.

— Зимой пожаров случается больше, так как люди начинают отапливать квартиры и дома электроприборами. В этом году большинство пожаров произошло в январе. Это длинный месяц, с большим количеством выходных и праздничных дней, новогодними гирляндами и вдобавок к этому еще и холодный месяц, — объясняет инспектор. – Все это становится причиной частых пожаров.

По статистике спасателей, в Днепропетровской области основная часть пожаров в жилом секторе происходит в период с 16:00 до 20:00.

— Есть много факторов, которые влияют на то, в какое время происходят пожары. Если говорить о пожарах, которые происходят утром, то тут распространенная причина – курение. Люди имеют привычку курить в постели. Засыпают с сигаретой, и происходит пожар, — говорит Артем.

Время от времени пожарные проверяют многоэтажные дома с точки зрения обеспечения противопожарной безопасности. Часто во время проверок находят нарушения.

— В домах массово существует такая проблема, как старая проводка, не рассчитанная на современную нагрузку. Также система противопожарной защиты никуда не годится. Ее нужно содержать и следить, чтобы была в рабочем состоянии, но часто этого просто не делают, — говорит Артем. – Еще одна наша головная боль – кладовки между этажами, в которых люди в основном хранят разный хлам и строительный мусор. Когда мы находим нарушения, составляем административные протоколы. Дом платит штрафы, которые стартуют от 3400 гривен. Раньше штрафы были копеечные.

По словам Артема Черткова, спасатели в своей работе сталкиваются с такой проблемой, как невозможность подъехать к дому, в котором произошел пожар. Особенно эта проблема распространена в Днепре, где жители паркуются во дворах как душа пожелает. Из-за этого спецтранспорту часто бывает сложно подъехать к зданию.

Газета ГОРОЖАНИН