Трудовая книжка стала электронной! Плюсы и минусы этой реформы

Закон об электронных трудовых книжках в феврале этого года приняла Верховная Рада, и буквально на днях его подписал Президент Зеленский. Вносить данные о работе смогут как работодатель, так и работник.

Уменьшить риски

Уже в июне этого года у нас появится новый вид трудовых книжек – электронные. Отпадет необходимость бояться потерять их – вся информация будет содержаться в специальной базе данных на государственном сервере. Но в ближайшие пять лет в стране параллельно также будут в ходу и привычные бумажные документы. То есть работодатель может делать запись и в электронной трудовой, и в бумажной.

— Согласно принятому закону, ведение учета трудовой деятельности будет полностью проходить в электронной форме с 2025 года. До этого времени действует переходной период, — говорит адвокат Светлана Торопчина-Агалакова.

Как объясняется, электронные трудовые книжки вводятся «для удобства граждан» – после выхода на пенсию им не нужно будет посещать Пенсионный фонд для оформления выплат – всё будет начисляться автоматически.

— Многим такой переход не нравится, особенно людям старшего возраста. Их это пугает, поскольку нужно осваивать что-то новое, процесс диджитализации им не близок. Но бояться не стоит, нужно понимать, что такие изменения помогут устранить все возможные риски и негативные последствия потери трудовой книжки, ее возможного повреждения, фальсификации и внесения недостоверных данных в документ, — говорит Торопчина-Агалакова.

«Множество плюсов»

Среди плюсов данного нововведения адвокат называет отсутствие необходимости у потенциального пенсионера собирать кучу документов, которые необходимы для начисления выплат по возрасту, а также у владельца такой книжки будет возможность в любой момент увидеть, какие записи там сделаны. Адвокат также отметила, что таким образом уменьшится документооборот, что для работодателей является плюсом.

Данным законом также вводится возможность автоматического назначения пенсии с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию. В случае переноса назначения пенсии и продления пребывания в трудовых отношениях размер пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%.

И столько же минусов

Юрист Андрей Шульгин среди негативных моментов нововведения отмечает, что будет большое количество исков и жалоб о несоответствии электронной информации фактической.

— Это может касаться причин увольнения или другой информации, которая вносится в реестр. Поэтому могу посоветовать всем проверять данные о себе, которые вносятся работодателем, поскольку чем быстрее будет обнаружено несоответствие, тем быстрее оно будет преодолено, — говорит Шульгин.

— Если работодатель подаст отчеты неправильно или вообще их не подаст, записи об увольнении в трудовой не будет. На данный момент даже копия бумажной трудовой книжки и приказа об увольнении не решают сложившуюся ситуацию. Пенсионный фонд может только отправить запрос работодателю с просьбой подать соответствующие отчеты, — говорит о своих опасениях адвокат Сергей Орлов.

— С целью эксперимента я лично решила протестировать систему «Электронная трудовая книжка». И была немного разочарована. В ней содержатся непонятные записи об увольнении меня с работы, которых в действительности не было. Поэтому у меня вопрос: каким образом эти сведения появились и кто теперь будет это исправлять? А для лиц, которые обнаружат это позже? – говорит юрист Оксана Кудычко.

— Ответственность за сохранность данных в электронном виде лежит на государстве, однако в случае повреждения данных или резервных копий возможны проблемы с подтверждением стажа, поэтому лучше сохранить бумажную версию трудовой книжки. Еще одной сложностью является перенос данных о трудовом стаже до 1998 года. Если же ведомости за этот период неточные или вообще отсутствуют, то для многих будет проблемой отыскать документы за тот период, — размышляет профсоюзный работник Евгений Соловей.

Ирина Иванова

Газета ГОРОЖАНИН