Тепло и не очень. Системные проблемы отопительного сезона в Днепре

Котельные подают тепло ко входу в дом, что внутри дома – проблемы жильцов и обслуживающих компаний

Месяц назад в Днепре стартовал новый отопительный сезон. О том, с какими проблемами столкнулись при запуске отопления в Индустриальном и Соборном районах, «Горожанину» рассказал руководитель управляющей компании «КОД» Максим Дегтяренко.

— Мы обслуживаем дома в двух районах Днепра — Индустриальном и Соборном. В общей сложности это 574 дома. Готовиться к отопительному сезону мы начали сразу же, как только закончился предыдущий. У нас накопились жалобы на некачественное отопление, мы все их внимательно изучили и при подготовке к новому сезону все это учли. В частности, промывали системы, ремонтировали сети. В первую очередь уделяли внимание домам, по которым были жалобы и обращения, — рассказывает Максим.

В большинстве домов, где людям приходилось мерзнуть в прошлом году, в этом — ситуация изменилась. Спасла промывка труб.

А вот жителям нескольких многотажкек откровенно не повезло.

— Так исторически и технически сложилось, что в ряде домов в Днепре значительно холоднее, чем во всех остальных. К примеру, это высотки, расположенные в конце жилмассива Победа, в переулке Добровольцев. Люди уже привыкли к тому, что у них позднее, чем у остальных, запускают отопление. Дома находятся далековато от котельной и бойлерной. Отопление там проблематично запускалось всегда. Этот год исключением не стал. Мы промыли в домах систему, отремонтировали трубы, но проблемы все равно были. Самая массовая — завоздушивание системы отопления. В принципе, ситуация стабилизировалась только две недели назад. А до этого у них каждые два-три дня разбирались с завоздушиванием по тем или иным адресам, — говорит Максим Дегтяренко.

Таких домов, как высотки на Добровольцев в Индустриальном и Соборном районах, не так много. В общей сложности около 20.

Еще одна проблема, с которой столкнулась в новом сезоне управляющая компания, – жители последних этажей, которые являются «хозяевами» кранов для спуска воды в батареях.

— Проблема эта не новая. Сталкиваемся с ней каждый год. Некоторые жители последних этажей категорически не хотят спускать воду. В некоторых квартирах неблагополучные жильцы. Приходится долго ходить к ним, просить, чтобы они все-таки спустили воду или предоставили доступ в квартиру. Все такие квартиры мы уже знаем. К счастью, их немного. К примеру, дом №4а по улице Абхазской. Там в прошлом году до февраля из-за соседей люди сидели без отопления. Грелись масляными обогревателями. Пришлось с представителями полиции взламывать дверь, чтобы спустить воду. В этом году повезло, и мы попали в квартиру без особых проблем. А там увидели, что владельцы квартиры попросту… срезали батареи, — рассказывает Дегтяренко.

Возникают проблемы и с квартирами, которые установили индивидуальное отопление.

— Есть масса обращений на квартиры с индивидуальной системой отопления. Жильцы категорически отказываются выпускать воздух. При том, что они подписывали соглашение, согласовывали проект. На набережной Победы, 112 такая ситуация. Никакие уговоры и переговоры не помогают. Я лично приезжал и общался с владельцами квартиры. Уговорить мы их так и не смогли. Отопление в итоге запустили. Но для этого пришлось спускать воду в подвале, — сказал Максим.

Летом, когда проводятся подготовительные работы к отопительному сезону, некоторые жильцы, пользуясь тем, что вода в системе отсутствует, срезают батареи и устанавливают новые. Управляющую компанию и тепловиков они об этом не уведомляют. Поэтому часто после начала отопительного сезона в доме возникают проблемы.

— На жилмассиве Сокол такая вот ситуация была. Мы неделю потратили, чтобы выяснить, в чем дело. Оказалось, что жители одной из квартир решили срезать полотенцесушилку. Поставили заглушки и успокоились. А на самом деле они разорвали движение теплоносителя по стояку. В эту квартиру мы попали в последнюю очередь, так как там никто не жил. Наши мастера устраняли эту проблему, — говорит Максим Дегтяренко.

В случае, если люди хотят заменить батареи в квартире, установить дополнительные батареи или же срезать полотенцесушилку, Максим Дегтяренко настоятельно рекомендует до проведения работ обратиться в управляющую компанию. Это позволит избежать проблем при старте отопительного сезона и в зимний период.

— У нас есть список, кто что меняет или устанавливает. И перед тем как включают отопление, наши сотрудники обходят все эти квартиры, проверяют, всё ли там в порядке. Если что-то не так, нарушения сразу же устраняем. И в таком случае никаких проблем с запуском отопления не возникает. Таким образом, не страдают ни сами владельцы квартир, ни их соседи, — рассказывает Максим.

По состоянию на начало декабря в Днепре без отопления сидели жители нескольких домов в Соборном районе.

— У нас осталось три дома, где тепла до сих пор нет. Дома отапливает частная котельная, расположенная в районе Нагорного рынка. Лет 20 назад ее передали в частные руки, и она сегодня отапливает порядка 10 домов, которые расположены на улицах Писаржевского, Паторжинского и Гончара. Также часть домов в этом районе отапливает котельная Металлургической академии, которую пока ещё не запустили. Ежегодные проблемы с этими котельными – это, увы, нездоровая норма. Каждый год они запускаются на месяц позже, чем все остальные. В 2018 году вообще запустились только под Новый год! И повлиять на ситуацию невозможно, ведь эти котельные не принадлежат городу. Сейчас в мэрии изучают этот вопрос и как-то хотят решать эту проблему. Ведь это не дело, что люди до января без отопления сидят, — говорит Максим.

В целом, несмотря на ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться, отопительный сезон, по словам Максима Дегтяренко, стартовал нормально.

— Две недели после начала отопительного сезона идет наладка. Так что жалоб много. У нас две недели телефоны красные были. И у тепловиков тоже. Но вот сейчас у нас жалоб практически нет. Бывает, конечно, что кто-то позвонит. Но это редкие обращения. В основном это точечные проблемы, связанные с тем, что люди батареи меняли или же воздух не спускают, — объясняет Максим.

Жители Днепра, дома которых обслуживает управляющая компания «КОД», по вопросам отопления могут обращаться как на горячую линию городского совета, так и напрямую в «КОД». Телефоны компании: (095)567-71-00 и (068)567-71-00.

— Мы реагируем на каждое обращение. Разбираемся в каждой конкретной ситуации. Бывают ситуации, когда я лично еду вместе с мастерами и ищу с ними причину, из-за которой жители дома мерзнут. На связи наша компания круглосуточно находится. Мы есть практически во всех социальных сетях. Так что нам можно и писать, и звонить, — сказал Максим Дегтяренко.

Беседовала Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН