На всех не напасёшься: профсоюз учителей разыскивает пропавшие миллиарды образовательной субвенции

Составляя отказ на требование учителей выплачивать положенную надбавку, чиновники Минобразования не смогли грамматически правильно оформить текст — доходчивая иллюстрация, к чему приводит «экономия» на школе.

Письмо

Однажды в попытке заманить выпускников вузов на работу в нищие школы с нищими зарплатами, а также удержать разбегающихся педагогов государство от щедрот царских решило ввести постоянную надбавку «за престижность педагогического труда». По сути дела, стабильное повышение зарплаты назвали «надбавкой» только для того, чтобы не переписывать разрядную сетку и привязанные к ней тарифные ставки. В 2018 году соответствующее постановление Кабмина было отредактировано и предел надбавки был даже повышен с 20 до 30%. Почему же учителя не радуются?

Потому что наше государство не было бы самим собой, если бы, одной рукой подписывая повышение, другой тут же не залезло бы к бюджетникам в карман. Одновременно был установлен нижний размер надбавки в 5%, которого не было в предыдущей редакции постановления №373.

Формально её размер определяют сами директора школ. Но деньги на надбавку идут из образовательной субвенции, и определяют её размер на каждой конкретной территории собственники учебных заведений – мэры городов и главы ОТГ. Гибкий размер от 5 до 30% и зависимость от щедрости местных руководителей позволили ряду громад выплачивать такую надбавку в минимальном размере. Это приводит к значительному снижению и так невысокого уровня жизни учителей, созданию крайне напряжённой ситуации и беспокойства в коллективах, особенно на фоне роста цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.

Объясняем смысл «вилки» в 5-30% на пальцах: размер надбавки учителям для того, чтобы хвастаться достижениями реформ на торжественных заседаниях, – 30%; размер той же надбавки для реальных выплат – 5%.

По инициативе Магдалиновской организации педагогов, Днепропетровский обком профсоюза учителей обратился к депутатам и родному министерству с просьбой установить фиксированный размер «престижной» надбавки в 30%.

— Не может быть труд педагога в одном районе престижным на 30%, а в соседнем на 5%, — объясняет позицию профсоюза председатель обкома Сергей Борисович Козорог. — Если государство установило надбавку за престижность труда, то получать её должны все учителя – независимо от того, в городе они или в селе, с какой выслугой и прочим.

Из обращения Профсоюза образования и науки к министру Шкарлету:

«Все педагоги имеют право на получение надбавки в предельном размере 30% от ставки оклада. Но в связи с изменениями административно-территориальных единиц и образованием новых территориальных громад, в состав которых вошли заведения образования других территорий, сложилась ситуация, когда в одной ОТГ работникам одних заведений выплачивают надбавку в размере 5%, другим — 20-30%.

Неравномерно также распределены между бюджетами территориальных громад объёмы образовательной субвенции. Особо кричащая ситуация сложилась с помесячным их распределением — на январь 2021 года утверждены мизерные объёмы, недостаточные для своевременной и в полном объёме выплаты зарплаты педагогам.

Из-за недостатка объемов образовательной субвенции и расходов в местных бюджетах возникает угроза уменьшения набавки за престижность труда в сравнении с 2020 годом.

Рассчитываем на внесение пропозиций Кабмину об изменении постановления №373 об установлении надбавки за престижность труда в фиксированном размере 30%».

Обращение педагогов поддержали народные депутаты от Днепропетровщины Шпенов и Криворучкина. Однако в министерстве решили: на всех не напасёшься.

«Руководителю заведения образования дано право устанавливать конкретный размер надбавок в пределах указанного размера… Позиция профсоюзных организаций касательно того, что Постановление Кабмина №23 от 11.01.2018 ухудшила условия оплаты труда, является некорректной», — из ответа замминистра Светланы Даниленко Днепропетровскому обкому профсоюзов от 3 марта.

Таким образом, если смотреть с высот министерского Олимпа, то всё у нас правильно, а возмущаться уменьшением зарплаты «некорректно». Характерно, что при этом эпистола госпожи Данильченко начинается лихим оборотом: «На депутатского обращения депутата Криворучкиной…» Доходчивая иллюстрация, к чему приводит экономия на школе.

Впрочем, от обвинений в «экономии» зарплат и надбавок в самом образованном и научном министерстве горячо открещиваются. Из ответа профсоюзу учителей от 16.02.2021:

«При расчете объёма образовательной субвенции как на 2020, так и на 2021 год учитывался процент надбавки за престижность в размере 25% от ставки учителя высшей категории. В целом в Госбюджете на 2021 год образовательная субвенция составляет 99,65 млрд грн против 80,9 млрд в 2020 году», — сообщают из Минобразования.

То есть если глядеть из киевских кабинетов, отчисления на образовательную субвенцию не только не сократились, но даже выросли. Но если посчитать зарплату сельского учителя где-то в Магдалиновке – наоборот. Пока не совсем ясно, на каком уровне чиновничьих инстанций обещанные миллиарды «прилипли к рукам», но факт остаётся фактом: ни в одном (!) из районов нашей области учителя не получают надбавку в указанном министерством размере 25%.

Пресечь эти странности могло бы предлагаемое профсоюзом установление фиксированного размера «престижности». Поскольку обращение учителей, несмотря на поддержку парламентариев, осталось не услышанным, профсоюз сейчас готовит более доходчивые формы донесения своих требований до министерского сознания.

А значит – продолжение следует.

Григорий Глоба