«Слуга народа» не будет поддерживать законопроект о «невозвращенцах»

Об этом заявил глава фракции СН в Раде Давид Арахамия

Фракция «Слуга народа» не будет поддерживать законопроект №7265 об уголовной ответственности для военнообязанных украинцев, которые в течение 15 дней не вернутся в Украину во время войны, о котором ранее рассказывал «Горожанин».

Об этом сообщил глава фракции Давид Арахамия.

«Мы считаем, что в таком виде эта законодательная норма вредна и опасна как для обороны Украины сегодня, так и для восстановления ее в будущем. Сотни тысяч украинцев вернулись домой, чтобы защищать свою страну во время войны. Многие оставшиеся работают за границей и пересылают в Украину деньги — в качестве помощи семьям или как пожертвования в фонды обороны страны», — написал Арахамия.

По его словам, предлагаемая норма «никоим образом не решает той цели, которую на самом деле нужно достичь: наказать несколько десятков должностных лиц, чиновников и депутатов, сбежавших из Украины во время войны».

«Будем искать другие способы наказания этих лиц. Что касается остальных людей, никаких санкций не будет и быть не может. Мы заинтересованы в том, чтобы после завершения боевых действий, после нашей победы все наши граждане вернулись в Украину, работали над ее восстановлением и имели возможность жить привычной жизнью», — сообщил Арахамия.