«Скверословие»… Зачем в Днепре вырубили больше сотни молодых и здоровых деревьев?

Мастер-класс от мэрии: как закопать почти 200 миллионов гривен в полтора гектара придомового сквера

Многострадальный сквер на Слобожанском проспекте в районе дома 65… Может, кто уже и забыл, как выглядел этот сквер год назад. Огромное количество деревьев, в том числе молодых, здоровых и красивых. Да, нет полива, поэтому газон засох. Нет ухода, поэтому полно мусора. От времени покосилась подпорная стенка. Казалось бы, вложи 10-15 миллионов, облагородь территорию, сделай необходимый минимум работ и порадуй жителей чистой и по-настоящему зеленой зоной.

Так подходят к проблеме во всех цивилизованных европейских странах. Там есть понятие «сквер шаговой доступности» — это зона тихого рекреационного отдыха. Чаще всего даже без асфальтовых дорожек, а с естественными песчаными или гравийными тропинками. Стараются привнести в мегаполис кусочек естественной природы.

У нас решили действовать с размахом — «реконструировать по-днепровски», то есть вырубить здоровые деревья и посадить новые — те, что подороже. А также заложить газон бетоном и плиткой. Гулять — так с размахом.

Заплатили ЧП «Лидер-Проект»100 тысяч за проектно-сметную документацию. Выяснилось, что стоимость «реконструкции» сквера в полтора га — 95,6 миллиона гривен. По-богатому.

Приступили. Начали с вырубки живых молодых деревьев. В техзадании сказано: «удаление сухостойных, аварийных и фаутных деревьев» в объеме 181 кубометр, «обработка древесины твердых пород и лиственниц, полученной от валки леса», общим количеством 116 штук, корчевание пней «с перемещением до 10 метров» количеством 117 штук. Не реконструкция, а лесозаготовки какие-то.

Сколько в сквере останется зелени, тоже видно из техзадания. Демонтируют 715 квадратных метров старых дорожек. Вместо них уложат: 2343 кв.м плитки, 2013 кв.м асфальта, 443 кв.м площадок с резиновым покрытием. Итого – 4799 квадратных метров площадок вместо газона. Почти в 7 раз больше, нежели до реконструкции.

Полгода вели эти лесозаготовки и бетонирование, а потом поняли, что промахнулись – «ни на что не хватает этих 95 миллионов». Сегодня объявлен новый тендер по скорректированному проекту. Сразу на 189,5 миллиона гривен! В два раза дороже. По миллиону на сотку территории.

В прошлом июле, узнав о предстоящей реконструкции, «Горожанин» погулял по скверу. Осталось несколько фотографий молодых и здоровых, ныне вырубленных, деревьев, которые в проекте значились как «фаутные» и «засохшие».

Возможно, это изображение (дерево и природа)
Возможно, это изображение (небо и дерево)

Газета ГОРОЖАНИН