Шило на мыло

Чем новая райадминистрация в Днепре отличается от бывшего райсовета?

В «Горожанин» обратился наш постоянный читатель и активный человек Сергей Петухов, который проживает в Самарском районе.

— Я хочу рассказать ситуацию по нашей районной администрации Самарского района, — говорит Сергей Петухов. — Это модернизированное то, что раньше называлось райсоветом. Я неоднократно обращался в райсовет к чиновникам и руководителям районной власти по вопросам, которые касаются улучшения качества жизни жителей улицы Молодогвардейской. У нас огромный микрорайон, где не хватает мест в детском саду, где большие проблемы с состоянием жилых домов, часть из которых трещит по швам. У нас нет ни социальной аптеки, ни нормального магазина с вменяемыми ценами, зато есть «наливайка». Недавно в микрорайоне закрылось отделение «Ощадбанка». Инфраструктура получается очень неважная, всё это делает микрорайон совершенно непривлекательным и абсолютно неудобным для жизни. Даже самим не верится, что мы живем в 20 минутах езды от центра города и цивилизации.

Около года назад, по словам Сергея Анатольевича, представители бывшего райсовета его услышали, пообещали выехать на Молодогвардейскую, встретиться с жителями, разобраться в проблемах и даже попытаться частично решить их.

— Встреча эта по итогу так и не состоялась. Поэтому я в очередной раз отправился в райсовет, который теперь называется администрацией Самарского района. Возглавляет её депутат горсовета Юрий Федько, тот самый, который до реформы районной власти был председателем Самарского райсовета. Я пришел, чтобы встретиться с руководством администрации. Это был конец апреля. Федько на рабочем месте не было. Его секретарь сообщила, что он на сессии горсовета. Заместителя Федько — Олега Лохмакова — в администрации тоже не было. Когда оба вернутся, мне сообщить не смогли.

Чем новая районная администрация Самарского района отличается от старого и уже ликвидированного райсовета Самарского района?

Петухов попросил секретаря, чтобы та узнала, когда Федько сможет выделить время на встречу, и ушел.

— Через два дня мне перезвонили и сообщили, что Федько назначил мне встречу на 13 мая. Я приехал в администрацию. На прием к главе района я попал, только вот толку от этого никакого не оказалось. Я поинтересовался планами работы администрации, а также в очередной раз изложил проблемы своего микрорайона. Федько отправил меня по поводу всех проблем сразу в городской совет. У меня возник резонный вопрос: почему я должен ехать в мэрию, если общаюсь с человеком, которому эта самая мэрия делегировала свои полномочия в рамках района? Причем этот человек, как и любой другой в администрации, получает зарплату, выплачиваемую из налогов горожан. Я же не в частный дом к кому-то пришел с проблемами микрорайона, я пришел в офис районной власти, — возмущается Сергей Петухов. – У нас реально полно проблем. Представьте, чтобы купить продукты, люди вынуждены ехать на Солнечный или на Воронцовский рынок. У нас в микрорайоне всё стоит очень дорого. Аналогичная история с аптекой. А коммуналку как оплачивать? Банк-то закрылся! Хорошо, если у кого-то есть автомобиль, а если нет?

Раньше Сергею Петухову, по его словам, в райсовете хотя бы обещали «осуществить какие-то телодвижения в сторону решения проблем». Во время последнего визита не было даже обещаний.

— Федько записывал озвученные мной проблемы в блокнот. Толку от этого никакого, в то время как проблем огромное количество. Сказал, что пока ему непонятны полномочия районной администраций, и отправил меня в горсовет. В таком случае я искренне не понимаю, зачем нам нужны такие администрации? Люди получают зарплату, но не понимают своих полномочий. А когда непонятны полномочия, то нет планов работы, графика и ответственных лиц – считай, что администрация не работает, а только получает зарплату.

На наш взгляд, Сергей Анатольевич поднял важную и интересную тему. Действительно, какие реальные функции выполняют новые районные администрации? Если посмотреть положение о них, то эти администрации должны заботиться о качестве жизни на вверенных им территориях. А что по факту?

Если у кого-то из читателей есть личный опыт общения с районными администрациями в городе, напишите нам о результатах такого общения.

Цифры в тему:

В сентябре 2020 года, перед выборами, в горсовете состоялось последнее в прошлой каденции увеличение количества городских чиновников. При том, что в 2016 году городских чиновников было менее 900, а стало к осени 2020 года — 1905.

В феврале 2021 года на внеочередной сессии горсовета депутаты поддержали решение о радикальном сокращении количества чиновников на 655 штатных единиц. При этом общее количество людей в городской власти с учетом районных администраций составило на сегодняшний день 2 141 человек.

И всем им нужно платить зарплату.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН