Сессия-«скорострелка». Вопросы городского хозяйства Днепра не обсуждали, поговорили о теробороне

Всего 20 минут потребовалось, чтобы на 15-й январской сессии горсовета проголосовать сотни вопросов повестки дня

Вел заседание сессии мэр Борис Филатов.

— Все проекты решений, которые будем рассматривать на сессии, внесены в повестку с соблюдением сроков их публикации на сайте, — говорит мэр. – Предлагаю принять повестку дня за основу.

Депутаты проголосовали. После они приняли повестку в целом и перешли к заявлениям от фракций и групп.

Рекламная пауза

— Во то время, когда возле украинских границ сосредоточено более 100 тысяч военных Российской Федерации, сотни единиц бронетехники, сложно переоценить важность территориальной обороны, — принялась зачитывать обращение фракции партии Порошенко «Европейская солидарность» депутат Татьяна Рычкова. – Органы местного самоуправления определены законом как ключевые исполнители программы национального сопротивления и создания территориальной обороны. В то же время от высоких должностных лиц звучат очень непонятные заявления, которые унижают работу местных советов. Это недопустимо в условиях реальной угрозы безопасности Украины. Кроме того, сегодня президент Украины, секретарь РНБО и центральные органы исполнительной власти самоустранились от исполнения закона «Об основах национального сопротивления» — как в организационной части, так и в плане материального обеспечения. Без финансового и ресурсного обеспечения институты территориальной обороны не смогу работать.

К слову сказать, аналогичные обращения, из которых трудно понять что-то конкретное, прозвучали практически на всех сессиях местных советов Украины. Отличаются они отдельными словами, а трудноуловимый смысл во всех этих документах практически идентичен. Главное из того, что сказала Рычкова, состоит в том, что местные бюджеты не в состоянии самостоятельно покрыть расходы, связанные с территориальной обороной.

— На местные бюджеты возложили компенсацию разницы тарифов, рост цен на энергоносители. Подорожание услуг и товаров существенно увеличит стоимость социальных программ, — сказала Рычкова, а после принялась рассказывать о прочих прорехах в деятельности государственной власти.

После депутата тему осветил мэр Борис Филатов.

— Спасибо. Я очень сжато скажу так. По поводу территориальной обороны буквально сегодня я встречаюсь командиром бригады, вчера я общался с министром обороны, а с понедельника у нас будет закрытое общение между руководителями областных центров и представителями Министерства обороны. Так что мы работаем. Когда какие-то решения будут по этому вопросу, я проинформирую депутатский корпус. Будем работать, — пообещал Борис Филатов.

Проголосовали оптом

Далее Борис Филатов предложил голосовать за вопросы повестки дня сессии блоками. Депутаты это решение молча поддержали. А далее — без обсуждений проголосовали за все вопросы повестки дня и разошлись по своим делам.

Напомним, что в двух последних номерах «Горожанина» мы приводили фрагменты стенограммы заседания постоянных депутатских комиссий, из которых следует, что и в комиссиях проекты решения сессии не обсуждаются. Также молча поддерживаются депутатами почти без вопросов. Получается, что депутаты горсовета городу практически не нужны. Они не руководствуются ни интересами горожан, ни соображениями здравого смысла. Депутаты всего лишь штампуют решения, подготовленные исполнительной властью в интересах исполнительной власти.

В общей сложности на 15-й сессии депутаты приняли более чем 200 решений, которые касаются города и горожан.

Среди прочего они предоставили разрешение КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» передать на баланс КП «Музей истории Днепра» элементы комплекса-памятника «Братская могила участников обороны Севастополя». В общей сложности на балансе музея окажется 8 бюстов героев Севастопольской войны XIX века, которые прежде находились в одноименном парке, разбитом на месте массовых захоронений этих самых героев. Музею переданы на баланс бюст легендарного военного хирурга и организатора фронтовой медицины Николая Пирогова, матросов Игнатия Шевченко, Петра Кошки, Федора Заики, сестры милосердия Даши Севастопольской, адмирала Павла Нахимова, вице-адмирала Владимира Корнилова, контр-адмирала Владимира Истомина.

О других решениях, принятых на 15-й сессии горсовета, мы расскажем в следующем номере «Горожанина».

Газета ГОРОЖАНИН