Сессионарии… В полном молчании прошла 14-я сессия горсовета Днепра — последняя в 2021 году

Заседание вел секретарь городского совета Александр Санжара. «Мэр присоединится к нам попозже, — сообщил он и поспешил добавить: — Если успеет»

В сессионный зал зашли скауты и пластуны, которые принесли огонь из Вифлеема. После того как дети ушли, Санжара сообщил, что в сессионном зале присутствует заслуженный тренер Украины Татьяна Степанова.

— Тренер подготовила днепровских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Одна из ее воспитанниц – Ярослава Могучих – многоразовая чемпионка Украины, рекордсменка по прыжкам в высоту. На последних Олимпийских играх Ярослава получила бронзовую медаль. Предлагается вручить Татьяне Степановой сертификат на сумму 625 тысяч гривен, — сказал Санжара.

После небольшой фотосессии тренер ушла, а Санжара продолжил сессию.

Ни вопросов, ни сомнений

— У нас зарегистрировались 53 депутата. Сессия объявляется открытой, — объявил Санжара. – Все проекты решений, которые предлагаются к рассмотрению, внесены в повестку без нарушения срока их публикации на сайте. Предлагаю принять повестку за основу.

Объявлений и заявлений от депутатских фракций, которые прежде звучали в сессионном зале частенько, в этот раз не прозвучало вообще.

— Передаю слово начальнику инспекции по вопросам благоустройства Руслану Морозу для отчета о проверке набережной, — сказал Санжара.

— Мы проверили более 300 объектов уже, — рассказывает Мороз. – На набережной Заводской было демонтировано около 30 незаконных сооружений. Речь идет о бетонных блоках, заборах, гаражах. А сейчас мы продолжаем проверку объектов на левом берегу Днепра.

На этом отчет Мороза о проделанной работе закончился.

— Спасибо, Руслан. Мы теперь на каждой сессии видим результат. Набережная становится чище и немного лучше, чем была. А главное — появляется свободный проход к воде, — сказал секретарь.

После Санжара объявил, что на согласительном совете за все решения сессии решили голосовать блоками.

Сессия прошла молча. За все проекты повестки дня депутаты проголосовали и разошлись по своим делам. Всего молчаливые народные избранники приняли более чем 100 решений за рекордно короткое время. Большинство решений связаны с приватизацией недвижимости и выделением земельных участков.

— Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Следующая сессия состоится 26 января, — сказал Санжара.

За что голосовали?

В ряд городских программ были внесены изменения. Одна из таких – программа реформирования и развития коммунального хозяйства, рассчитанная до 2024 года.

В следующем году на реализацию программы потратят 5,4 миллиарда гривен.

На капитальные ремонты дорог запланировано 1,9 миллиарда, на текущие ремонты – 1 миллиард. В 430 миллионов обойдется содержание городских дорог.

На ликвидацию стихийных рекламных конструкций предусмотрели сразу 7 миллионов. Такую же сумму заложили на захоронение одиноких граждан и неопознанных трупов. На содержание кладбищ и на выполнение ремонтных работ на них в программе заложено 36,5 миллиона.

На ремонт внутриквартальных проездов в программе заложено 100 миллионов. 17 миллионов потратят на создание велосипедных дорожек.

Текущие ремонты ливневок съедят очередные 46 миллионов. А в целом содержание гидросооружений и ливневой канализации обойдется бюджету в 145 миллионов. На капитальные ремонты канализационных коллекторов потратят 12 миллионов.

Содержание сетей уличного освещения стало дороже — 88,5 миллиона гривен. А затраты на электроэнергию, необходимую для освещения городских улиц, составят более 94 миллионов. На текущий ремонт освещения потратят 91 миллион, на капитальный – 32 миллиона. Отдельно в 10 миллионов обойдутся услуги по монтажу и демонтажу новогодней иллюминации.

На текущий ремонт зеленых насаждений потратят в 2022 году 80,5 миллиона, на содержание растений – 128 миллионов.

Содержание мостов, путепроводов и подземных переходов обойдется в 35 миллионов. На текущий ремонт этих объектов выделено 66 миллионов, а на капитальный – 500 миллионов.

60 миллионов выделили на содержание и ремонт малых архитектурных форм, о котором мы рассказывали в прошлом номере «Горожанина».

44 миллиона отдельно направят на инвентаризацию и паспортизацию городских дорог, кладбищ, сетей уличного освещения, а также зеленых насаждений и ливневой канализации.

На уничтожение комаров и грызунов город в 2022 году потратит 2,2 миллиона гривен.

150 миллионов направят на ремонт люков и всё тех же ливневок. Замена тротуарной плитки обойдется в 5 миллионов.

Огромную сумму в новом году потратят на обеспечение безопасности дорожного движения. Установка и обслуживание светофоров, нанесение разметки и прочее потянут в общей сложности 217 миллионов гривен. На всякий случай 4 миллиона заложили на возмещение ущерба горожанам, чье имущество пострадало от городских объектов благоустройства.

Была изменена программа реформирования и развития коммунального хозяйства, которая рассчитана на 2020-2024 годы. В следующем году город потратит 4,8 миллиона на замену системы отопления, водоснабжения и водоотведения в каких-то не названных 8 домах-счастливчиках. На ремонт электросетей в 2 домах потратят 4,5 миллиона. 3,5 миллиона пустят на усиление конструкций в одном доме. На утепление фасадов потратят почти 105 миллионов.

На ремонт кровли в 200 жилых домах выделено 362 миллиона. На ремонт лифтов — 173 миллиона. На ремонт противопожарной автоматики в двух жилых домах выделили 4,5 миллиона. 20 миллионов пустят на какие-то не названные проектно-изыскательные работы. На текущие ремонты лифтов, которые капитально ремонтировали на протяжении последних пяти лет, потратят 5 миллионов. Различные текущие ремонты в многоквартирных домах съедят 45 миллионов.

260 миллионов потратят на ликвидацию аварийных ситуаций в Днепре.

1,6 миллиона направят на замену адресных табличек. На техобслуживание газовых сетей в домах направят 24 миллиона.

Почти 70 миллионов потратят на выплату денег сотрудникам КП, которые ликвидируются. Часть из этих денег пойдет на оплату задолженности по налогам и обязательным платежам за потребленные энергоресурсы.

На предоставление денежной компенсации горожанам, которых перевели на альтернативное отопление, выделено 66,7 миллиона.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН