С начала войны значительно выросли цены на некоторые продукты

Об этом свидетельствует мониторинг цен, который проводит Госпродпотребслужба

С начала войны в Украине значительно подорожали продукты, в частности, белый хлеб и гречка более чем на четверть. Об этом свидетельствует мониторинг Госпродпотребслужбы, пишет УНН.

«По состоянию на 4 апреля 2022-го по сравнению с 23 февраля 2022-го наблюдается существенное повышение цен почти на все продовольственные товары, в частности, на хлеб пшеничный — на 28,5%, хлеб ржано-пшеничный — 12,5%, крупу гречневую — 25,5%, макаронные изделия — 24,5%, масло подсолнечное — на 11,9%, лук репчатый — 27,2% и др. продукты питания», — указали в ведомстве.

В службе отметили, что на цены жаловались потребители.

«Подавляющее большинство сообщений касалось роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, топливо, продажу алкоголя, отсутствие расчета за безнал», — указали в ведомстве.

Итак, они проверяли установленные предпринимателями цены на товары, имеющие существенную социальную значимость. Всего было более 3 тысяч ценовых наблюдений.

«Нарушения были установлены в каждом втором субъекте хозяйствования. По результатам проведенной работы были снижены цены до экономически обоснованного уровня, выставлены ценники на товары, восстанавливалась работа терминалов, алкоголь снимался с реализации», — отметили в Госпотребслужбе.