С начала лета 2020 года на Днепропетровщине утонули 13 человек, среди них трое детей

Этим летом в Днепропетровской утонули 13 человек, еще одного жителя региона удалось спасти. Большинство погибших пренебрегали правилами безопасности на воде и купались в неприспособленных для этого местах. В управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА призывают: во время отдыха на пляже будьте осторожны и не оставляйте без присмотра детей.

«Люди тонут преимущественно на стихийных местах отдыха. Пренебрегая предупредительными знаками о запрете купания. Зато на официальных специально оборудованных пляжах ни одного трагического случая, – отметили в управлении. – Призываем граждан быть бдительными на воде. Не злоупотребляйте алкоголем, внимательно следите за детьми».

На Дніпропетровщині до купального сезону підготували 10 пляжів та зон відпочинку. Про це повідомили в департаменті ЖКГ облдержадміністрації. 

«До літнього сезону в області підготували 10 пляжів та зон відпочинку біля води. З послабленням карантину місцеві органи самоврядування прийняли рішення відкрити 7 з них. Там очистили дно водойм, помили та продезінфікували пляжне обладнання, підсипали піску, відремонтували громадські вбиральні», – розповіли в департаменті. 

На пляжі потрібно дотримуватися безпечної дистанції – не менше 2 метрів.  

«Усі працівники, які обслуговують відпочивальників пляжу, мають бути в масках», – наголосили в департаменті. 

Офіційні пляжі та зони відпочинку знаходяться у:

  • Дніпрі – на Монастирському острові, в зоні відпочинку Сагайдак (колишній Воронцовський пляж), Придніпровському  парку на ж/м Придніпровськ
  • Кам’янському – в районі річкового порту на правому березі
  • Нікополі – на вул. Набережна
  • Павлограді – у парку ім. Першого Травня 
  • Зеленодольську – на вул. Паркова.

Всего с начала года в регионе произошло 28 несчастных случаев на воде. 25 человек утонули, еще троих удалось спасти.