С начала года полиция Днепропетровщины выявила 6000 нетрезвых водителей

Пьяные за рулем – участники 330 ДТП, в которых 37 человек получили травмы, а четверо — погибли

Еженедельно правоохранители фиксируют в нашем регионе 100-120 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. Сколько таких нетрезвых водителей на самом деле – не знает никто.

За последние годы не было ни дня, когда в Днепре не случилось бы ДТП. Часто такие аварии уносят жизни сразу нескольких людей. Статистика ДТП в нашей области настораживает. Много аварий возникает из-за того, что человек садится за руль в нетрезвом состоянии. За неделю правоохранители фиксируют 100-120 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде.

— С начала 2021 года полицейские Днепропетровской области составили более 6000 протоколов в отношении водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, — рассказывает пресс-офицер управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. – К сожалению, эта цифра не становится меньше, каждый год она примерно одинаковая. Даже несмотря на то, что за вождение в нетрезвом виде ужесточили наказание, водителей это не останавливает.

В Днепропетровской области, по информации Карманова, за полгода зафиксировали 330 ДТП, участниками которых стали нетрезвые водители. В 30 таких дорожно-транспортных происшествиях 37 человек получили сильные травмы, а трое погибли.

— В основном ДТП приходятся на праздничные дни, пятницу и выходные дни. В эти дни статистика увеличивается, — говорит Карманов. – Всех подряд водителей, чтобы проверить на предмет употребление спиртных напитков, полицейские не останавливают. Информацию о нетрезвых водителях мы либо получаем от свидетелей, либо выявляем во время ДТП. Ну а самое распространенное – нарушение водителем правил дорожного движения. Полицейские видят нарушение, останавливают водителя, и тут оказывается, что он выпивший. Такое чаще всего происходит.

Состояние некоторых водителей такое, что они в прямом смысле не могут выйти из автомобиля.

— Есть признаки, по которым патрульные даже без теста на алкоголь понимают, что человек употреблял спиртное: специфический запах, трясущиеся руки, неадекватное поведение, — говорит Карманов.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозят штраф 17 тысяч гривен и лишение права управлять автомобилем в течение года. Если в течение года нетрезвого водителя ловят повторно, то ему придется заплатить штраф в размере 34 тысяч гривен. А права управлять автомобилем его лишат на три года.

В случае, если человека ловили за рулем в нетрезвом состоянии три раза за год, то ему нужно заплатить 51 тысячу гривен. Также его на 10 лет лишат права управлять автомобилем.

Еще год назад законодательство было более щадящим к нарушителям. Штрафы ужесточили, чтобы в том числе повлиять на аварийность на дорогах.

— Но водителей не пугает ничего. Мы рассчитывали, что ужесточение штрафов повлияет, но нет. У нас были водители, у которых алкоголь в крови в 17 раз превышал допустимую норму! Недавно одного такого поймали на улице Телевизионной. Водитель держал бутылку вина в руках и пил прямо на ходу, — говорит Карманов.

Врачи-наркологи утверждают, что алкоголь очень влияет на способность человека управлять автомобилем.

— Алкоголь – это стимулятор. Он дает человеку уверенность, чувство эйфории, — говорит врач-нарколог Михаил Шевчук. – Но, несмотря на это, алкоголь притормаживает и расслабляет человека. Появляется сонливость, человек теряет концентрацию внимания. Можно ли в таком состоянии управлять автомобилем, думаю, несложно догадаться.

По словам Павла Карманова, водитель, употребивший накануне спиртные напитки, имеет на порядок больше шансов попасть в ДТП.

— Если мы говорим о городе, где интенсивное движение, то водителям нужно быть предельно внимательными, даже когда они трезвыми управляют автомобилем. Если человек выпил хоть наперсток пива, настоятельно рекомендую не садиться за руль. Подобное поведение может закончиться трагедией, — предупредил Карманов.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН