Роста цен на продукты не будет!

Новый глава Минагрополитики Украины рассказал о сегодняшней ситуации в аграрном секторе страны

Новый министр аграрной политики Николай Сольский рассказал о ситуации в аграрном секторе Украины. По его словам, в ближайшее время власти планируют решить вопрос логистики и дополнительных возможностей по экспорту украинского зерна.

«Сложность в том, что в мирное время практическое большинство экспортных позиций, которые производят аграрии, шли через порты. В среднем — это 4,5 миллионов тонн зерна в месяц. Сейчас порты не работают. Возможность продать есть только через западные границы, а это сотни тонн зерна в месяц. То есть, несравнимо с цифрами в мирное время. Поэтому нужно понять возможности железной дороги, дополнительных точек перегрузки и возможности других участников рынка. Нужно немного времени», — сообщил Сольський.

Также он рассказал, что посевная в стране идёт вот уже две недели, но пока сложно прогнозировать, сколько засеют.

«Вы можете выборочно опросить аграриев, в том числе, и на временно оккупированных территориях. И очень часто ответ такой: «Будем пробовать. Посмотрим, что получится». Из этого сделать выводы об объёме тяжело, но думаю, Министерство через недели три-четыре будет понимать динамику», — сказал министр агарной политики.

По словам Сольского, топливо, необходимое аграриям, в Украине есть.

«Оно дороже, чем бы всем хотелось, но у аграриев, которые хотят купить топливо, есть выбор далеко не от одного продавца. Цены высокие из-за сложной логистики. Мир сейчас живет с эмбарго разного рода, поэтому это дорого. Сняли акциз, уменьшили НДС — это немного стимулировало, чтобы топливо легче завозилось в Украину», — отметил Сольский.

Также министр ответил на вопрос, каковы запасы продуктов питания в Украине и ожидать ли роста цен на них.

«В Украине достаточно большие запасы базовых продуктов. И я не вижу сильной перспективы для роста цен на продукты, потому что ограничения по украинскому аграрному экспорту достаточно существенные. Внутренний рынок в таких условиях не будет равняться на мировой с глобальными ценами так сильно, как раньше», — сообщил он.