Рациональное и не очень… Что сказал президент об энергетическом кризисе на пресс-марафоне и в послании к Раде

Как всегда, в тезисах главы государства содержится сильнодействующий коктейль из правды, полуправды и больших обещаний

Владимир Зеленский заявил, что в 2022 году начнется «Большая термомодернизация», которая позволит «застраховаться от роста цен на энергоресурсы» и «впервые получить подлинную энергетическую независимость».

Как всегда, в тезисах главы государства содержится сильнодействующий коктейль из правды, полуправды и больших обещаний. В качестве иллюстрации приведем полностью цитату из послания Зеленского к Верховной Раде 1 декабря.

— Энергетический кризис, ограничение в электроснабжении, значительный рост тарифов. Впервые это — не об Украине. Это реалии всего мира, несмотря на которые нам удалось сохранить стабильность в энергетике, сдержать рост цен на жилищно-коммунальные услуги, а цены на электроэнергию для населения – даже снизить, — заявил глава государства с трибуны в Верховной Раде.

Формально вроде как всё и правильно. Тарифы до апреля заморожены (хотя по электроэнергии тарифы сначала подняли, а уж потом снизили, но общий их уровень стал выше). А вот стабильность в энергетике нам пока только снится, эта стабильность напрямую зависит от будущей погоды, а не от власти. Будет холодной зима — не хватит запасов ни угля, ни газа, их придется докупать по спекулятивным ценам, и еще не факт, что найдется, где купить. Да и природа энергетического кризиса в ЕС и у нас разная. Они просто слишком быстро зашагали по пути к зеленой энергетике, не сверив часы с реалиями. Мы же просто не сделали своевременно закупки энергоносителей к отопительному сезону. А всё «сдерживание тарифов» ЖКХ уже весной разобьется о Меморандум, подписанный Украиной с МВФ. Кстати говоря, есть под этим документом и подпись самого Зеленского. А в Меморандуме открытым текстом – рыночные цены на услуги ЖКХ и энергоносители.

В посланиях Зеленского четко видны два принципиальных пункта – переход с газа на электроэнергию и массовая термомодернизация. Спасут ли они Украину?

Термомодернизация

Без всяких сомнений, Украине давно пора утеплять дома общественного и жилого фонда, которые проектировались и строились десятки лет назад в расчете на дешевый газ и электроэнергию в СССР. Но это очень дорогостоящая программа.

На недавнем заседании Кабмина премьер Денис ШмЫгаль сообщил: «У нас есть несколько проектов с международными партнерами, которые позволят аккумулировать достаточное количество средств для этой программы». О каких масштабах идет речь?

По словам премьера, в рамках совместного с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта в Украине начал работу координационный комитет. Проект позволит модернизировать… 100 общественных построек, школ, садиков и т.д. Также правительство приняло постановление, которое позволит привлечь на термомодернизацию средства от Германии через «Кредитное учреждение для восстановления». Привлекут 25 миллионов евро, которые потратят на Запорожье и Житомир.

Зеленский же на пресс-марафоне завел речь о 100 миллиардах гривен на три года, в ходе которых будут модернизированы «несколько тысяч многоэтажек». Но еще в 2016 году было подсчитано: утеплить необходимо около 40 тысяч многоквартирных домов, из них в первую очередь — более 18 тысяч домов 1971-1980 годов застройки. И этот процесс включает в себя не только замену окон и утепление стен, но и модернизацию систем подачи горячей воды и тепла.

— Реформа для государства 300 миллиардов по всем многоэтажкам будет стоить. Это сложная реформа, таких объемов никогда не было, и таких денег в Украине пока нет, – признался Зеленский в послании к парламенту. — Это очень сложно, мы не знаем, сможем ли это сделать.

То есть будущая термомодернизация, на которую пока вообще нет денег, не решает острых проблем энергетического и тарифного кризиса в текущем и следующем годах.

Переход на электричество

Это вторая ключевая идея президента – не тратить газ на обогрев зданий, используя для этих целей электроэнергию. Основа для этого – сеть АЭС с их дешевой электроэнергией. Впервые за много лет этой осенью в Украине ухитрились запустить в работу сразу 14 блоков атомных станций из 15 имеющихся. 15-й блок (на Запорожской АЭС) вывели из почти годового планового ремонта, но его включение аварийным образом было приостановлено. Возобновляемые источники электроэнергии пока не играют никакой решающей роли в энергобалансе страны, а ТЭЦ и ТЭС работают всё на том же угле или газе, о дефиците которых мы наслышаны.

Первая проблема «электрификации всей страны» — это проблема самих АЭС, срок эксплуатации многих блоков которых уже исчерпан и искусственно продлен до 2030 года. Нужно строить новые. Как известно, украинский Энергоатом и компания из США Westinghouse Electric подписали Меморандум о совместном строительстве пяти энергоблоков по американской технологии AP1000. Общая стоимость проекта — $30 млрд. Где их взять? Да и сама технология пока недостаточно апробирована, есть только успешный опыт Китая, где в эту технологию были внесены серьезные поправки.

Второй вопрос – о том, как тепло попадет в дома. Будут это индивидуальные электробатареи в квартирах или это будут новые котельные на электроэнергии? В первом варианте мы оказываемся перед проблемой капитальной реконструкции и замены как линий электропередач, так и внутридомовой проводки. Нынешние сети уже давно не выдерживают напряжения в сети, напряжение падает до 160-180 вольт. А если их перегрузить, то неизбежны массовые отключения и вполне возможны пожары.

Нужно учитывать и то, что себестоимость производства электроэнергии в Украине по регионам очень разная — от 1,6 грн в Киевской области до 4,2 грн в Луганской области. Нужно понимать, что у нас в электропотреблении есть профицитные районы, а есть дефицитные. А также есть районы, где производство электроэнергии может быть только на угле и газе. Задача отказаться от газа в теплоснабжении в близкой перспективе невозможна: Харьков, Киев, Днепр работают на газе и угле, вырабатывая электроэнергию.

Что важно ещё увидеть в тезисах президента? Вообще не стоял вопрос об увеличении добычи украинского газа, и это очень плохо. Глава государства полностью умолчал о наших обязательствах перед МВФ, о рыночных ценах на энергоносители с апреля 2022 года и о свободной продаже газа украинской добычи через биржи с 2024 года. Принципиально важные вопросы не поднимаются и не решаются. Поэтому уже этой весной нас ждут новые платежки на тепло, которые будут на 40-70% выше нынешних, ждут полный дефицит угля и газа, убитая напрочь инфраструктура ЖКХ и энергетики.

Газета ГОРОЖАНИН