При поддержке благотворительного фонда Геннадия Гуфмана волонтеры помогают вынужденным переселенцам

Каждый день волонтеры помогают людям, которых война лишила привычной жизни. Многие из них не сразу могут поверить, что теперь рядом «не прилетает», нет разрушений, не гибнут люди. Один из городских Центров помощи вынужденным переселенцам создан и постоянно действует при поддержке БО «Благотворительный фонд Геннадия Гуфмана». Работает он на базе Центра социальной ответственности.

Волонтерка Центра социальной ответственности Наталья Сутула сообщила, что благодаря поддержке Благотворительного фонда Геннадия Гуфмана подготовительные работы были проведены достаточно быстро. В марте здесь уже принимали людей.

Наталья отметила, что семьи переселенцев обеспечивают продуктами, в Центре оборудована кухня, есть столовые принадлежности, обустроены душевые с горячей водой, постельные белье. А самое важное, что здесь людей встречают по-семейному.

«Люди все со своей болью, поэтому стараемся каждого выслушать, поддержать. Помогаем в решении всех бытовых вопросов, при необходимости консультируем, как восстановить документы, куда обратиться для получения справки переселенца… Со многими сдружились, поддерживаем связь, переживаем, как складывается их судьба», – сказала Наталья Сутула.

Большая семья Загоруйко из села Сухие Ялы в Донецкой области – одни из тех, кто получили помощь в этом Центре для вынужденных переселенцев. Елена Загоруйко, мать пятерых детей и бабушка восьми внуков, рассказала, что тут семью радушно приняли, разместили, помогли с необходимыми женскими и детскими вещами, игрушками для малышей.

«Очень тяжело и страшно уезжать из дома, где все знакомое. Взрывы были постоянно слышны, но далеко. Так получалось, что «прилеты» были вокруг нашего села… А когда уже близко к нам подошли, в Курахово детский садик разбили… Нам тогда сказали: «Увозите детей!» – поделилась Елена Загоруйко.

Дочь Елены Анна рассказала, что дальше семья планирует ехать в Польшу, так как маме необходимо лечение.

Напомним, Центр социальной ответственности был создан в 2020 году. В период карантина COVID-19 в Днепре волонтеры Центра адресно передали более 128 тонн продовольственной помощи по более чем 20 тысячам адресов для одиноких пожилых людей. В феврале 2022 года Центр социальной ответственности возобновил работу. Адресную помощь предоставили 38 тысячам пожилых и одиноких днепрян.