Поматросили и бросили… Школьные педагоги опять остались без повышения зарплат

Увеличение учительских окладов предусмотрено законом «Об образовании», но закон нам не писан

23 ноября Кабмин отсрочил постановление №822, которым значительно повышаются оклады педагогам, как минимум ещё на год — до 1 января 2022 года.

Школьные педагоги всегда были опорой любой действующей власти – хоть нынешней, хоть прошлой, хоть совсем давней. Именно учителя составляют основу большинства избирательных комиссий и наиболее активно участвуют в агитации за власть. В знак ответной благодарности мэры и министры, нардепы и президенты перед каждыми выборами обещают школьным педагогам поднять зарплату если уж не до космического уровня, то хотя бы до уровня уважения к нелегкому учительскому труду.

Согласно принятому чуть больше года назад закону об образовании, Кабмин обязан обеспечить до 2023 года поэтапное ежегодное увеличение должностного оклада педагогов самой низкой квалификационной категории до 4 прожиточных минимумов и в соответствии с тарифной сеткой — пропорциональный рост зарплаты для других категорий работников педагогического труда.

Год назад правительство приняло специальное постановлению №822, которое определило порядок реализации норм закона по оплате учительского труда. Согласно этому постановлению, уже с 1 января 2020 года минимальный должностной оклад учителя должен был увеличиться до 3 прожиточных минимумов (чуть больше 6 тысяч гривен). Таким образом, в текущем году зарплаты педагогов должны были вырасти до 70%. Так, молодой учитель после вуза, который сейчас получает порядка 5,4 тысячи (оклад + 10% за престижность труда + 20% за проверку тетрадей), после повышения мог рассчитывать на 8,7 тысячи гривен и более. Педагог с опытом, у которого зарплата сейчас с учетом всех надбавок составляет около 8,2 тысячи, должен был получать больше 10,5 тысячи.

Далее по плану из постановления Кабмина предусмотрено еще несколько этапов пересмотра зарплат: ежегодно с 1 января плюс 0,5 прожиточных минимума. В итоге оклад должен был выйти на уровень в 4 прожиточных минимума, как этого требует закон об образовании.

Загвоздка в том, что на повышение учительских зарплат по постановлению №822 нужно было дополнительно порядка 50 миллиардов гривен, причем нагрузка в 39 миллиардов ложилась на Госбюджет, а 11 миллиардов — на местные бюджеты городов и районов. И уже к началу 2020 года было очевидно, что закон и постановление – есть, а денег в бюджетах — нет.

Несмотря на возмущение профсоюза и немногочисленные акции протестов учителей, в прошлом году Кабмин Гончарука перенес вступление в силу постановления №822 на год — до 1 января 2021 года. Значит, до повышения зарплат остался месяц? Как бы не так!

Очередная отсрочка по постановлению №822 готовилась уже давно. Она рассматривалась 17 ноября на правительственном комитете по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и социальной политики. Но до выборов власти не решались принять соответствующий документ, боясь потерять лояльность работников школы. После выборов – перестали бояться.

Интересны и формулировки решения Кабмина от 23 ноября. Действие постановления 822 не перенесли на 1 января 2022 года, а просто «остановили до 31 декабря 2021 года». То есть оно не запустится автоматически, потребуется дополнительное решение КМУ.

Так что, уважаемые педагоги, вами в очередной раз попользовались на выборах и о вас можно забыть до следующих выборов.

Учителям на заметку

Родное Минобразования

Сентябрь-2020:

«Министерство крайне заинтересовано во введении в действие именно этого постановления №822, так как им выполняются не только нормы законодательства, но и повышаются социальные стандарты и гарантии государства, направленные на повышение уровня жизни педагогов».

Ноябрь-2020:

«Отметим, что решение №822, принятое 10 июля 2019 года и подписанное премьер-министром Гройсманом в последние дни деятельности его правительства, носило исключительно популистский характер».

Газета ГОРОЖАНИН