Полный перечень услуг пациентам с COVID-19, за которые врачи не имеют права требовать деньги

О том, какие услуги по лечению коронавируса входят в оплачиваемый государством пакет по программе медгарантий, сообщила Национальная служба здоровья Украины.

Государство оплачивает следующие медицинские услуги для ковидных больных:

1. Помощь семейного врача, с которым заключена декларация. Именно ему в первую очередь нужно позвонить при следующих симптомах заболевания: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание.

Семейный врач при необходимости направит к месту жительства больного мобильную бригаду, чтобы взять образцы для теста на коронавирус методом ПЦР.

В случае подтверждения диагноза он предоставит рекомендации по самоизоляции и лечению в домашних условиях, если течение заболевания легкое, или же порекомендует лечь на стационарное лечение.

2. Услуги мобильной бригады по направлению семейного врача или диспетчера региональной телефонной горячей линии по вопросам коронавируса. Бригада приезжает для взятия анализов на тестирование — самостоятельно добираться до лаборатории запрещено из-за риска заражения окружающих в случае подтверждения диагноза.

3. Помощь бригады скорой помощи. Если пациент находится в критическом состоянии (затрудненное дыхание, высокая температура), необходимо обратиться в скорую помощь по номеру 103.

Бригада экстренной медпомощи оценит состояние здоровья больного и при необходимости доставит его в больницу. Или же окажет помощь на месте и даст рекомендации по самоизоляции, а также направит мобильную бригаду, чтобы взять образцы для тестирования.

4. Помощь в медучреждении в условиях стационара. В случае госпитализации каждый пациент получает такой бесплатный пакет услуг:

— тестирование на COVID-19;

— лабораторные и инструментальные исследования;

— медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами;

— кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключение к ИВЛ или ЭКМО при необходимости;

— медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости;

— консультации врачей других специальностей;

— В тариф на оплату услуг медучреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь таким пациентам, включены все лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для лечения как в условиях терапевтических / инфекционных отделений, так и в условиях интенсивной терапии. Подчеркиваем: все перечисленные услуги для пациентов с COVID-19 и с подозрением на него являются для пациента бесплатными, — утверждает Нацслужба здоровья.

Также отмечается, что на данный момент в Украине возрастает уровень нагрузки на медицинскую систему из-за роста заболеваемости коронавирусом. В связи с этим Национальная служба рекомендует департаментам здравоохранения и руководителям заведений внимательно следить за нагрузкой больниц, правильно формировать маршруты пациентов и принимать решение об увеличении количества медицинских команд, чтобы пациенты получили помощь, заведение — оптимальное финансирование, а медицинский персонал — доплаты за работу с пациентами с подозрением или подтвержденным коронавирусом.

В среднем лечение одного пациента с коронавирусом, по словам представителей НСЗУ обходится в 22 тысячи гривен. Этих денег целиком и полностью достаточно, чтобы покрыть все расходы на лечение.

Но есть одно важное уточнение: для людей, которые лечатся дома, компенсация стоимости лечения не полагается, все расходы за свой счет. А вот если состояние пациента ухудшается и его госпитализируют, то тогда — да, лечение бесплатное.

Вот и решайте где лучше болеть – на больничной койке или на любимом домашнем диване.

Газета ГОРОЖАНИНА, По материалам НСЗУ