Поделили по-новому. Любимое занятие мэрии и депутатов Днепра – ежемесячно пересматривать финансирование

На последней сессии депутаты проголосовали более чем за 350 решений, среди них — изменения в бюджете и программе социально-экономического развития на 2021 год

Изменения эти трудно объяснимы, но, как мы неоднократно писали с заседаний депутатских комиссий, депутаты объяснений и не требуют. Просто голосуют.

Например, в начале года на строительство спортивного зала в Вальдорфской школе (разговоры о котором идут уже четвертый год подряд) выделяли почти 3 миллиона гривен. Теперь, после последней сессии, школа получит только 950 тысяч, которых, судя по всему, на строительство не хватит.

При этом на ремонт здания вечерней школы, расположенной на улице Фабра, 16, которую пока еще не ликвидировали, но планируют это сделать на следующей сессии, выделяют 2,4 миллиона гривен. В здании вместо школы хотят открыть некое «образовательное пространство». Также в очередной раз запланирован ремонт фасада Дома губернатора, на этот объект выделяют миллион гривен.

Повезло в этот раз Лоц-Каменскому Дому культуры. На ремонт здания и создание музея история лоцманов Днепровских порогов в этом году намерены потратить 13,3 миллиона гривен.

На ремонт спорткомплекса, который будет располагаться на улице Янтарная, 79б, выделяют 7 миллионов. В школе №1 решили провести ремонт столовой и потратить на эти цели 11,3 миллиона гривен. А вот школе №23 выделяют в два раза меньше денег — 6,4 миллиона, но за них хотят отремонтировать и столовую, и санузлы. 13,6 миллиона дадут на ремонт столовой и санузлов в школе №28, на ремонт школы №35 выделят 11,4 миллиона.

Внезапно почти 5 миллионов выделяют на ремонт садика №315 на первом Тополе, причем до этой сессии в планах мэрии такого ремонта замечено не было. Вообще, очень много перебросок финансирования именно по учебным заведениям. 3,7 миллиона потратят на ремонт чего-то в школе №110, на ремонт отопления в школе №112 дадут 1,4 миллиона, а на ремонт ограждения школы №135 — 2,8 миллиона гривен. В 10 миллионов обойдется ремонт спортивной площадки школы №8.

Попали в программу соцэкономразвития два спортивных объекта. 2,7 миллиона потратят на ремонт ледовой арены, а 6,7 миллиона выделяют на строительство академии единоборств, которая будет на улице Краснопольской, 8б.

Перепали дополнительные средства горводлоканалу. Еще миллион потратят на ремонт насосной станции водоотведения №63. Капитальный ремонт кабельной линии от подстанции «Литейная» до Кайдакской насосно-фильтровальной станции обойдется в огромную сумму — 34 миллиона гривен.

Как мы уже писали, в Днепре, наверное, появятся два новых подземных перехода. Первый будет находиться в районе станции метро «Центральная», а второй – в районе станции метро «Исторический музей». Возможно, эти переходы будут исполнять функции входа на станции метро. В этом году планировали выделить на создание проектов по 200 тысяч гривен, но на последней сессии деньги с проектирования были сняты. Передумали? Решили воспользоваться кредитными деньгами метростроя?

На строительство коллектора в районе улиц Чернышевского и Паторжинского потратят в этом году 1,5 миллиона. Возможно, это связано с планом большой застройки прилегающей балки. Ливневую канализацию решили отремонтировать и на набережной Победы, 118. Потратят на это 4,7 миллиона.

Миллион выделяют на ремонт городской больницы №6. Столько же — на ремонт подвала и части технического этажа больницы Скорой помощи. Ремонт поликлиники, которая находится на Шевченко, 6а, обойдется в 3,7 миллиона гривен.

Миллион гривен выделяют на ремонт капитально отремонтированного в прошлом году Селянского спуска. Такую же сумму выделяют на продолжение ремонта сквера, который расположен на Запорожской шоссе, в районе улицы Джинчарадзе.

Новому КП «Транспортная инфраструктура» (который объединил три ликвидированных месяц назад КП) на пополнение уставного фонда выделяют 33,4 миллиона гривен.

На сессии депутаты внесли большие изменения в программу «Безопасный город», которая рассчитана на 2021-2025 годы. В общей сложности на реализацию программы хотят потратить 1,4 миллиарда гривен. В текущем году на нее запланировано выделить 300 миллионов.

В рамках программы 6,3 миллиона потратят на закупку автомобилей, техники и оборудования. 42 миллиона уйдет на круглосуточную охрану объектов коммунальной и государственной собственности. Целых 73 миллиона съест расширение системы видеонаблюдения — речь идет о закупке оборудования, монтаже, наладке и обслуживании.

41 миллион из городского бюджета в рамках программы выделят Главному управлению Нацполиции в Днепропетровской области, Днепровскому районному отделению полиции, Департаменту патрульной полиции, главному управлению миграционной службы, Нацгвардии и воинской части №3036. 1,8 миллиона получат некие не названные «общественные формирования по охране общественного порядка». Почти 17 миллионов направят на «мероприятия по предупреждению, выявлению и прекращению противоправных действий». В программе сказано, что за эти деньги мэрия будет привлекать экспертов, обеспечивать охрану имущества и всё такое прочее.

В 2019 году в Молодежной парке на Красном Камне появился тюбинговый спуск. На последней сессии депутаты дали добро на его списание путем ликвидации. Аттракциона в парке, стало быть, больше не будет. Просуществовал всего два года.

У города станет больше недвижимости. Из госсобственности в коммунальную перейдет специализированный зал бокса, расположенный на улице Мичурина,9. От «Укрзализныци», как мы уже писали, городу досталось здание на улице Ярослава Мудрого, 2. Где когда-то был ведомственный детский сад, а после железнодорожный музей.

Ряду коммунальных предприятий города депутаты в очередной раз пополнили уставной фонд и в связи с этим переутвердили новую редакцию устава КП.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН