Почему сегодня за город обидно? Предвыборный монолог

Кандидат в мэры Днепра Михаил Королев: «Деньги города должны идти на нужды горожан, а не обогащать дельцов!»

Материал размещен на правах политической рекламы в рамках действующего законодательства о проведении в Украине выборов местных органов власти 25 октября 2020 года.

Часть горожан, готовая поддержать действующего пока мэра Филатова, аргументирует это тем, что он хоть что-то делает. Мало кто из горожан знает, что город стоит на первом месте среди всех областных центров (столица живет по отдельному закону) по размерам городского бюджета. На одного горожанина приходится в полтора раза больше бюджетных средств, чем, например, в Харькове или Одессе. Но если вы бывали в Харькове, вам наверняка станет обидно за Днепр. Станут понятны масштабы воровства и неэффективности работы нашей городской власти.

Для тех, кто считает, что Филатов что-то делает, нужно сформулировать вопрос в другой плоскости: насколько качественно и эффективно это «что-то» делается? Мост по проекту должны были отремонтировать за 9 месяцев и 100 миллионов, а ремонтировали три года, да и то уложились только потому, что возникло пари с президентом, а затраты увеличились боле чем в два раза. Набережная была разрыта три года — ни пройти ни проехать. Метро обещали сдать в 2020 году, но его не сдадут и через два года, работы выполнены на 10%. Зато благодаря такой работе едва не ушло под землю общежитие на проспекте. Почти всё в городе делается некачественно, но втридорога! А ведь это наши с вами деньги, которые не дошли до школ, больниц, помощи пенсионерам, замены труб, которые вечно рвутся и вода подмывает здания и дороги.

Можно вспомнить историю с реставрацией фасадов на проспекте Яворницкого — это была коррупционная схема, сейчас она лежит в суде, а мэру даже пришлось ликвидировать департамент, который этим занимался, чтобы следов не осталось. Вы думаете, что это работа и забота мэрии о городе? Это всего лишь возможности украсть и списать ваши деньги. Ведь когда благодаря журналистам и правоохранителям схему раскрыли, фасадами больше никто не занимается. Уже стало неинтересно.

Другими словами, делают долго, плохо, много воруют и еще в итоге хамят. Переведу на понятный язык. Представьте, что вы наняли бригаду ремонтировать квартиру. Вам обещали сделать всё красиво и качественно за три месяца. Вместо этого ремонтируют полтора года, а из-за переделок и воровства бригады стоимость ремонта выросла в разы. А в ответ на ваше недовольство и возмущение вам же хамят и угрожают. Скажите: вы еще раз наймёте себе таких работников? Или порекомендуете с чистой совестью друзьям и родственникам с аргументацией «они хоть что-то делают»?

Сегодня с городом происходит то же самое. Поддерживая Филатова, мы еще на пять лет нанимаем команду коррупционеров и рейдеров, которые уже показали свою неэффективность. И вопрос даже не в деньгах, а в элементарной справедливости, нежелании жить в атмосфере вранья и обмана.

Что предлагаю я

Горожане интересуются моими программными положениями и как я смогу их реализовать. Первая группа моих предложений строится на том, что Днепр — самый богатый город в Украине по количеству бюджетных денег на одного жителя. Но мы с вами этого лидерства не ощущаем — ни глядя на инфраструктуру города или воскресный потоп, ни по социальной защите и помощи горожанам от городской власти. Почему?

Потому, что деньги разворовываются, бюджет и ресурсы города работают на обогащение приближенной к мэру группы лиц.

По словам бизнеса, откаты за возможность работать с бюджетными подрядами достигают 40% от сметной стоимости. Это означает, что, остановив коррупцию и разворовывание бюджета, остановив выведение средств в офшоры, мы сможем за год вернуть на нужды города минимум 15-25% городского бюджета, что составляет 3-3,5 миллиарда гривен в год.

1. В моей программе эти деньги будут направлены на выплаты муниципальной надбавки бюджетникам и «тринадцатой» пенсии пенсионерам.

2. Пенсионеры смогут получать ежемесячно бесплатный социальный пакет с продуктами и иметь 25-процентную скидку на лекарства. Регулярно, а не только перед выборами.

3. Минимум 100 студентов ежегодно мы будем отправлять на обучение или стажировку в самые престижные зарубежные вузы за бюджетные средства. Мы введем систему муниципальных доплат к стипендиям студентов, обучающихся по важным для города специальностям.

4. 30% молодежи не могут в нашем городе найти работу вообще или такую, которая могла бы обеспечить им достойную жизнь. Мы создадим рабочие места для выпускников вузов и техникумов — это будет программа «Первое рабочее место».

5. Гарантирую увеличение бюджетного финансирования детских учреждений — садиков, школ и внешкольных учреждений. Мы удвоим финансирование всех муниципальных музыкальных школ и спортивных секций. При нынешнем положении вещей Днепр не то что не является культурной и спортивной столицей, но и не входит даже в десятку лучших городов Украины.

6. Мы покончим с варварской вырубкой зелёных лёгких города, когда ради наживы «коммерсантов» из мэрии сотнями вырубаются здоровые деревья. Днепр и так входит в пятерку самых грязных городов Украины и является одним из антилидеров по онкологии и заболеваниям бронхо-легочной системы. А у нас из деревьев сделали сверхдоходный «бизнес»: срубленные деревья пускают на дрова, а вместо них закупаются в Германии по баснословным ценам молодые саженцы, которые чаще всего не приживаются. КП «Зеленстрой» давно превратилось в инструмент коррупционной схемы. Я гарантирую, что разрешение на вырубку будет даваться только после экспертизы с привлечением экологов, ученых и общественников.

7. Создадим максимально комфортную среду для бизнеса, новые рабочие места и привлечём инвестиции в городскую экономику. Мы покончим с откатами и монополиями, посредниками и действующими коррупционными схемами. Выделим предпринимателям на льготных условиях муниципальные помещения.

Гарантирую условия честной конкуренции между частными предпринимателями. Реорганизуем тендерную сферу с целью ликвидации возможности злоупотреблений со стороны чиновников.

Деньги города должны идти на нужды горожан, а не обогащать дельцов!

Михаил Королев,

кандидат на пост городского головы Днепра