Платят не все! Горожане задолжали бюджету 4,5 миллиона гривен

В мэрии Днепра рассказали о задолженности жителей города по оплате местных налогов и сборов

Представители днепровского городского совета, а также сотрудники Государственной фискальной службы рассказали о долгах жителей Днепра.

— Наш департамент проводит совместно с главным управлением ГФС мероприятия, направленные на пополнение бюджета города. При этом далеко не все горожане являются добросовестными налогоплательщиками. Из-за этого возникает задолженность. Налоговый долг по местным налогам – это один из резервных дополнительных поступлений в бюджет. Эти деньги могли быть потрачены на развитие каких-то важных социальных сфер, — говорит сотрудница департамента по работе с доходами местного бюджета Марина Моротчак. – Но город их не получает.

Людям, которые являются должниками по оплате налогов и сборов, сотрудники ГФС рассылают налоговое требование. Из этого документа, который приходит по почте, должник узнает сумму долга. Если, конечно, ему эту бумагу отравят и он её получит.

— На сегодняшний день есть проблема оповещения плательщика налогов относительно наличия налогового долга, если сумма долга меньше, чем 3060 гривен. Налоговым кодексом предусмотрено, что налоговое требование формируется, начиная с определенной суммы долга, — говорит начальник управления по работе с налоговым долгом главного управления ГФС в Днепропетровской области Светлана Цегельская.

В Днепре очень много налогоплательщиков, которые имеют сумму долга менее чем 3060 гривен.

— В Днепропетровской области проживает 24 тысячи налогоплательщиков, сумма долга которых составляет менее 3060 гривен. Они должны в общем 12,7 миллиона гривен. В Днепре налоговый долг таких плательщиков налогов составляет 4,4 миллиона гривен, — рассказывает Светлана Цегельская. – То есть это 40% от общего количества должников области.

Почти 9,5 тысячи жителей Днепра должны внести в бюджет города 4,3 миллиона гривен.

— Мы детально анализируем долги по оплате местных налогов и сборов и пришли к тому, что большинство из них касаются платы за землю и аренду земли. Почти 6,5 тысячи жителей Днепра должны оплатить налог на землю. Сумма долга — более чем 1,5 миллиона гривен, — говорит начальник управления налогового администрирования физических лиц ГФС в Днепропетровской области Евгения Самсоненко. – Еще один долг касается оплаты единого налога. Таких должников в городе более 2 тысяч человек. В целом они должны бюджету 2,1 миллиона гривен. На третьем месте находится налог на недвижимость. Должников, которые имеют задолженность по налогу на недвижимость более 1 тысячи гривен, в Днепре немало. Суммарно они должны в бюджет 1,3 миллиона гривен. Если все должники выплатят свои налоговые долги, это позитивно отразится на состоянии городского бюджета.

Представители ГФС рассказали, что жители Днепра в основном знают, какая задолженность за ними числится. Ну а если кто и не знает, является он должником или нет, можно позвонить в налоговую по телефону (063)561-93-20 и узнать о имеющейся задолженности.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН