Официально! Новые требования Минздрава к работе школ в условиях адаптивного карантина

Документ опубликован на сайтах Минздрава и Минобразования. Родителям, заботящимся о здоровье своих детей, следует проверять и требовать соблюдения санитарных норм в учебных заведениях.

Противоэпидемические мероприятия разработаны для учреждений внешкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, а также вузов.

Вход в помещения заведения возможен только при наличии защитной маски или респиратора. Во время занятий маски и респираторы можно не использовать, но их использование является обязательным при передвижении в школьных помещениях до уроков и на переменах.

В то же время для учеников 1-4 классов вход в школу и передвижения по ней возможны без маски или респиратора. В регионах с оранжевым уровнем эпидемической опасности педагогам во время занятий рекомендуется использовать защитные щитки.

Персонал учреждений образования допускается к работе после бесконтактной термометрии, а также только при наличии маски, респиратора или защитного щитка.

В случае обнаружения температуры более 37,2 градуса или признаков острого респираторного заболевания сотрудник не допускается в учебное заведение.

Перед началом занятий педагоги должны опрашивать учеников или студентов по вопросам их самочувствия и наличия симптомов COVID-19. Если обнаружены признаки респираторной болезни, школьник должен быть временно изолирован в специальном помещении школы, после чего о факте заболевания информируют родителей или законных представителей ребенка и принимается решение о направлении его в учреждение здравоохранения.

Как это сделать при том, что в ходе первого этапа медреформы в школах был сокращен медперсонал и половина школ Днепра до сих пор не имеет медиков, Минздрав не уточняет.

В случае подтверждения болезни COVID-19 у одного из учеников или учителей все остальные ученики соответствующего класса или группы должны пойти на самоизоляцию.

Санитарно-эпидемиологические меры

В учебных заведениях необходимо:

— организовать места для обработки рук антисептиками на всех входах в учреждение, обозначить их яркими указателями и инструкциями о правилах дезинфекции рук;

— обеспечить наличие жидкого мыла и бумажных полотенец или электросушилок для рук в санитарных комнатах;

— обеспечить централизованный сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры с крышками — у входа в заведение, в коридорах и санузлах;

— оборудовать медицинские пункты необходимыми средствами — бесконтактными термометрами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты и т.д.;

— разместить плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля;

— ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, сборов) в закрытых помещениях, кроме необходимых для педагогических совещаний, заседаний ректората, конкурсных комиссий, конференций трудового коллектива и тому подобного;

— создать возможности для организованного передвижения учащихся по зданию учебного заведения — использовать запасные выходы, разметку на полу, выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся;

— очистить и дезинфицировать поверхности, дверные ручки, столы, места для сидения, перила и т.д. после занятий в конце каждого рабочего дня;

— проводить проветривание класса в течение не менее 10 минут после каждого учебного занятия (урока).

Передвижения учащихся между кабинетами и аудиториями необходимо минимизировать. В частности, в течение дня можно проводить занятия одного и того же класса или группы в одной аудитории/кабинете, применять модульный подход для изучения дисциплин, предусмотреть в расписании возможность определять разное время начала и окончания занятий для различных классов и групп.

Кроме того, по возможности занятия можно проводить на открытом воздухе.

Во время карантина запрещается организация питания по типу шведского стола и самообслуживания, а также работа питьевых фонтанчиков. Во время питания расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 м, а за столом должно находиться не более 4 человек. В случае невозможности обеспечения детей горячим питанием необходимо организовать питание путем раздачи предварительно расфасованной пищевой продукции.

Также установлены требования по перевозке детей и работников учреждения в школьном транспорте. Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 градуса.

Салон транспорта необходимо дезинфицировать в конце рабочей смены. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски/респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Руководители и медицинский персонал учреждений должны обеспечить проведение разъяснений и инструктажей для персонала и учащихся о мерах профилактики, реагировании на выявленные симптомы коронавирусной болезни, а также разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19.

Газета ГОРОЖАНИН

По материалам МОЗ и МОН