Обыкновенное рейдерство «по-днепровски»

Может ли сельсовет на основании «устной просьбы» неизвестного лица отменить госакт на 12 га земли? У нас — может!

В пригородах Днепра создан прецедент беззакония и правового нигилизма: земли садового товарищества тайком от дачников местные чиновники оформили как коммунальные.

— В 1967 году на берегу реки Самары был выделен участок и передан нам, в садовое товарищество «Жемчужина». Участок разделен дорогой. По одну сторону дороги – участки, выходящие к реке, по другую – участки, обращенные к землям сельхозназначения бывшего учхоза «Самарский», — рассказывают члены товарищества «Жемчужина». – За нашей территорией по берегу вплоть до Новомосковска идет лесопосадка, мы с ней граничим. Раньше она принадлежала новомосковскому лесхоззагу. Сегодня же она оказалась в частной собственности. И с этого момента у нас начались проблемы.

Госакт на право бессрочного и бесплатного коллективного пользования 12 гектарами земли садовому товариществу «Жемчужина» выдали в 1996 году. И до сего дня законодательная сила документа сомнений ни у кого не вызывала. Не можем же мы не верить государству и его актам. Но, как говорится, было бы желание, а возможности найдутся.

— На первой странице госакта есть подпись председателя тогдашнего Александровского сельского совета и печать, но при этом не стоит дата оформления документа. Однако именно факт отсутствия даты стал причиной того, что данный госакт сегодня, по сути, хотят признать недействительным. Хотя все наши садоводы за исключением десяти человек уже оформили и получили права собственности на свои земельные участки, – рассказывают представители «Жемчужины».

Но хитромудрых рейдеров это не остановило. В конце прошлого года в садовом товариществе с удивлением узнали, что их земли втихую были закреплены за Александровским сельсоветом и стали «муниципальными». А далее в рамках закона о создании объединенных громад перешли вместе с селом Александровка в ведение совета Слобожанской ОТГ.

— С Александровкой мы действительно граничим, однако, согласно госакту, никакого отношения к ней не имели. Более того, непосредственно на территории Александровки находятся два других садовых товарищества, однако их никто и не подумал присоединять к территории села, – возмущаются в «Жемчужине». – Не приватизированы у нас только места общего пользования — дорога и проходы к воде, однако каким-то чудом в завершение всего этого перфоманса вся наша улица перекочевала в коммунальную собственность.

Люди обратились в Александровский сельсовет с требованием объяснить, что происходит и почему это происходит в тайне от них.

— Просто так взять и забрать наши земли, присоединив их к Александровке, никто не имел права! По меньшей мере мы сначала должны были провести своё общее собрание и по его решению, если таковое было бы принято, мы могли бы ходатайствовать перед сельсоветом. Знаете, что нам ответили? Вы не поверите! Нам сообщили, что состоялись некие «общественные слушания». Что объявление об их проведении якобы было опубликовано в областной газете «Заря». Вы газету «Заря» читаете? Вот и мы не читаем! – возмущаются члены садового товарищества. – Дальше – больше. На наш вопрос о том, на основании чего вообще была инициирована такая «гениальная идея» о переходе наших земель в коммунальную собственность, нам в совете Слобожанской ОТГ на полном серьезе и дословно ответили так: «Была высказана устная просьба». Как это понимать? Устная просьба — и 12 гектаров земли махом перекочевывают в коммунальную собственность! При этом нам достоверно известно: эту самую устную просьбу высказал человек, к нашему товариществу никакого отношения не имеющий. Мы точно знаем, что наши садоводы ни в каком собрании не участвовали. Подписи на протоколе поддельные, а со стороны сельсовета протокол подписал зампред. Председатель от темы де-юре устранился, хотя именно председатель должен подписывать такие документы.

Люди требуют от председателя совета Слобожанской ОТГ помочь им с узаконением их наделов. В ответ – тишина.

— Всё происходящее, мягко скажем, напоминает рейдерский захват, – счита.т члены «Жемчужины». – Согласитесь, ничего кроме рейдерского захвата не может напоминать ситуация, когда все проворачивают «тишком-нишком», не ставя в известность нас, не спрашивая нашего мнения и не рассказывая правду. А правда, как всегда, в самом простом и банальном – на месте выкупленной кем-то лесопосадки будут строить коттеджный городок! Дорогу к новостройке в обход нашей улицы проложить невозможно – там земли сельхозназначения, насосная станция. Грубо говоря, нарушить закон там будет дороже. С нами же можно поступить незаконно — стерпим, мол.

Ширина дороги между земельными наделами «Жемчужины» – всего 4 метра.

— Что будет с ней, когда ее начнут использовать для подвоза стройматериалов, страшно представить. А под дорогой проходят газовая труба и две водопроводных — для полива и для питьевой воды. Все три трубы мы прокладывали за собственный счет! Плюс за наш счет по всей улице были установлены столбы электропередач, которыми мы освещаем дорогу и подаем электричество к домам, — говорят владельцы дачных участков. – По старому законодательству, по которому мы строились, застройка была разрешена на расстоянии 25 метров от воды, по новому – 50 метров! А что, если нас решат снести? Или (что меньшее горе, но финансово неподъемно) скажут: мол, столбы ваши мы в ДТЭК передавать будем на баланс. А это будет стоить нам очень дорого! Или скажут: зачем вы воду из Самары качаете? Это, мол, не ваша земля, поливайте питьевой! А ведь никто с нами не разговаривает. Вот мы и ждем подвоха в любую минуту.

Территория, говорят члены товарищества, лакомая. Поэтому происходящее их пугает: глядишь — вычистят участок от их домов и развернут на его месте знатную стройку.

— Если у них есть что нам возразить, мы их ждем. Пусть выходят на диалог! Мы – люди, а не вещи! Если объяснений мы не дождемся, будем идти в суды. Мы настроены решительно, — резюмировали члены садового товарищества «Жемчужина».

Неужели в совете ОТГ не понимают, что эта хитромудрая история для них может закончиться не просто большим скандалом…

Ольга Юдина

для газеты ГОРОЖАНИН