О ситуации с экономикой на Днепропетровщине

Эксперт: «Глобальных нерешенных вопросов, которое влияли бы на обеспечение жизнедеятельности горожан не зафиксировано»

На сегодняшний день общеэкономическая ситуация в стране стабилизировалась и стала улучшаться. Снабжение граждан самыми необходимыми товарами происходит в обычном режиме. Цены на топливо снизились на 5-10 грн/л. О том как изменилась экономическая ситуация в Украине за минувшую неделю журналистам ИА «Мост-Днепр» рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

«Если в первые недели после военных действий было зафиксирована массовая миграция, остановка малого, среднего бизнеса и крупных предприятий, то на сегодня мы наблюдаем картину возвращения предпринимателей к ритмичной работе, в тех видах деятельности, где это возможно. Также с начала апреля заработали крупные предприятия»,- сказал специалист.

Экономический эксперт отметил, что дефицита топлива не зафиксировано, а после решения правительства о снижении ставки НДС и временной отмене акцизного сбора на топливо, цены вовсе упали на 5-10 грн/л.

«Цены остаются стабильными, поставки тоже. В некоторых сетях существует ограничение на 20-30 литров в один бак, что абсолютно не является критичным. На сегодняшний день не наблюдается ни ажиотажа, ни очередей на заправочных станциях. Коммунальный транспорт работает в штатном режиме»,- проинформировал он.

Эксперт добавил, что в торговых сетях присутствуют практические все необходимые группы товаров, не во всех восстановили полную номенклатуру, но тем ни менее дефицита не наблюдается.

«Благодаря тому, что в городе и в области достаточно много предприятий таких как: комбинат хлебопродуктов «Днепромлын», мясокомбинаты «Юбиленый», «Алан» и другие, все необходимые товары находятся в полном достатке. Напомню, что недавно сеть Fozzy Group включающая в себя супермаркеты Сильпо, Fozzy и Треш потеряла часть складов в других регионах страны и была вынуждена закрыть часть магазинов. Тем не менее, на сегодня все супермаркеты восстановили свою работу и полный ассортимент продукции»,- отметил он.

«Проблемы с логистикой можно считать устраненными. Обеспечение города коммунальными службами является беспроблемным. Экономика возрождается, потому что люди приспособились к жизни в новых условиях и начали выходить на работу. Банковская система также показала свою надежность. Глобальных нерешенных вопросов, которое влияли бы на обеспечение жизнедеятельности горожан не зафиксировано»,- резюмировал Михаил Крапивко.