О работе медицинской отрасли Днепропетровщины в условиях военных действий

Без сбоев и в общем медицинском пространстве сейчас работают медучреждения региона, независимо от форм собственности. Службы экстренной медицинской помощи Днепропетровщины действуют в полном составе. Стационары и больницы тоже открыты.

«Мы снабжены всем необходимым: кадрами, лекарствами, медсредствами. Первичное звено (центры предоставления медико-санитарной помощи и амбулатории) работает ежедневно. Людям предоставляется как профилактическая помощь, очные встречи с немобильными группами населения, а также врачи консультируют онлайн. Все работники амбулаторной отрасли на местах и готовы работать при любых условиях», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепр ОГА Татьяна Квитницкая.

Также в области проводятся тренинги по оказанию первой домедицинской помощи и первичной медицинской помощи. Чтобы присоединиться к ним, необходимо обратиться к своему семейному врачу или в ближайший центр медико-санитарной помощи.

«Очень радует, что люди сейчас ответственно относятся к обращениям на службу «103» — чаще звонят по телефону семейным врачам и на уровне амбулаторном, не беспокоя экстренную службу, решают вопросы обострения хронических заболеваний», — добавила Татьяна Квитницкая.

К работе активно присоединились психологи и психиатры города, региона и страны. При Днепровском городском центре социальных служб работают круглосуточные телефонные линии бесплатной психологической помощи: (056) 767-18-41, (066) 448-61-54, (056) 785-14-32, (056) 785-73-60. Также помощь можно получить на платформе «Расскажи мне». Это бесплатная интернет-площадка для психологических консультаций.

Минздрав также создал справочник о том, как оказывать первую психологическую помощь, побороть тревожность, помочь человеку, который переживает паническую атаку, корректировать уровень стресса с помощью упражнений и тому подобное.