О парках Днепра и выделяемых на них миллионах гривен

Интересная статистика, а также — планы от мэрии и её профильного департамента

В бюджете города на благоустройство парков и территорий рекреационного значения предусмотрено 88,7 миллиона гривен — на 17,3 миллиона больше, чем в прошлом 2020 году.

— Главным распорядителем этих денег является департамент парков и рекреации городского совета. 64,5 миллиона гривен департамент распределил между своими КП, чтобы они могли проводить мероприятия по благоустройству зеленых зон и их содержанию, — рассказывает начальник отдела бюджетирования производственной сферы управления финансов мэрии Елена Жеглова.

По словам чиновницы, деньги расходуются на приведение зон отдыха в порядок после окончания зимнего сезона, на омоложение старых и высадку новых деревьев, на уборку территории.

— Кроме того, деньги коммунальные предприятия тратят на подготовку пляжей к летнему сезону и оплату коммуналки, — говорит Жеглова.

КП «Городская инфраструктура» получило от департамента 20,3 миллиона, КП «Парк культуры и отдыха Приднепровский» — 15,3 миллиона, КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» — 18,4 миллиона, КП «МТО» — 10,6 миллиона.

— 24,3 миллиона департамент парков и рекреации планирует потратить на озеленение зон отдыха, ликвидацию стихийных свалок и очищение урн в парках, — рассказывает Елена Жегловаа. — Кроме того, в городском бюджете запланированы деньги на выполнение ремонтов и реконструкций парков и скверов.

А вот это уже интересней. На многолетние и бесконечные реконструкции парка Володи Дубинина предусмотрено 30 миллионов, парка Писаржевского – 25 миллионов. На столь же бесконечный ремонт пешеходных аллей в парке «Зеленый гай» – 43 миллиона. В этом году добавилось два новых объекта — реконструкция Севастопольского парка (17 миллионов) и сквер за бывшим Дворцом Ильича (27 миллионов).

Наконец-то нашлось 18 миллионов на ремонт пешеходного моста через озеро в парке Глобы, который уже третий год является просто опасным для пешеходов. Тендер на проект ремонта уже провели.

— Почти 3 миллиона мы потратили на приобретение однолетних растений для парков, весной высадили почти 400 деревьев, которые нуждаются в содержании и поливе, — говорит директор департамента парков и рекреации Александр Буйволюк. – Еще в рамках акции «Днепр цветущий» были высажены деревья, мы их поставили на баланс и ухаживаем.

На подготовку пляжей к летнему сезону было потрачено 1,5 миллиона гривен.

— За эти деньги мы обновили инфраструктуру — навесы, ногомойки, раздевалки, — говорит Буйволюк. – В этом году оборудовали на пляже спуск к воде для маломобильных групп населения. На протяжении лета установим раздевалки для людей с ограниченными физическими возможностями.

По словам Буйволюка, в парке Володи Дубинина, который оградили пять лет назад, ведутся работы.

— Сегодня планируем территорию парка. Определили, где будут артобъекты, площадки, аллеи. В конце 2021 года хотим закончить работы. В этом году хотим закончить третью очередь реконструкции парка Писаржевского, — говорит Буйволюк.

Реконструкцию Севастопольского парка, по словам чиновника, хотят закончить в августе 2021 года.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН