Нужно ли горожанам делать плановую прививку во время эпидемии и карантина?

При обращении в медучреждение необходимо быть, что называется, во всеоружии — иметь маску, перчатки, санитайзер и узнать у семейного врача, в какой день у него будет минимум пациентов.

Новые вспышки

В связи с введенным в Украине карантином люди стали стараться меньше посещать лечебные учреждения. И не потому, что стали меньше болеть, а потому что стали опасаться ходить в амбулатории и больницы, чтобы не подхватить там никакой заразы. При острой необходимости, конечно, обращаются за медицинской помощью, а когда можно терпеть – терпят и откладывают. В список того, что можно «отложить», у многих попали обязательные прививки.

— Во время карантина уровень иммунизации населения снизился. Врачи и пациенты стали откладывать плановую вакцинацию на месяц-два или до конца карантина. Это неправильно, потому что нашей системе здравоохранения не нужны вспышки новых инфекционных заболеваний, которые мы можем получить, откладывая прививки, — говорит семейный врач Андрей Малышко.

Он рекомендует проводить вакцинацию планово. Особенно следует придерживаться необходимого распорядка, если это иммунизация маленького ребенка. Также не стоит пропускать прививки против сезонного гриппа людям из групп риска и тем, у кого слабый иммунитет.

Все по плану

— Для создания иммунитета от некоторых заболеваний нужно прививаться несколько раз с различным интервалом. У нас разработан национальный календарь вакцинации, он спроектирован таким образом, что человек получает прививку в тот момент, когда она необходима ему более всего и когда вакцина работает лучше всего, — отметил Андрей Малышко.

Врач рекомендует делать прививки не только маленьким детям, но и взрослым, поскольку для некоторых заболеваний, таких как корь, столбняк, краснуха, срок действия вакцины составляет 10 лет и необходимо регулярно повторять процедуру. Совет хороший, но, увы, как часто бывает в нашей стране, не всегда есть возможность сделать прививку даже за деньги, купив ее в аптеке, не говоря уже о том, чтобы получить ее бесплатно.

— Если не помните, какие прививки делали, а какие нет, – сдайте кровь на иммунитет к той или иной болезни и проконсультируйтесь с семейным врачом. Вакцин, которые не нужны человеку, нет. Некоторые считают, что если вести здоровый образ жизни, этого будет достаточно, чтобы не заболеть инфекционным недугом. На самом деле здоровый образ жизни позволяет только поддерживать иммунитет в тонусе, но не гарантирует защиту от болезни, — говорит Андрей Малышко.

Если до 90% населения вакцинированы – появляется коллективный иммунитет, и оставшиеся 10% тех, кто по каким-либо причинам не сделал прививку, будут защищены от недугов.

Сезонный грипп

Прививаться от сезонного гриппа можно сразу, как только вакцину привезут в Украину. Происходит это, как правило, в октябре-ноябре, перед началом сезона заболеваемости.

— Детям, которые ни разу не вакцинировались, прививку от гриппа нужно делать два раза. Взрослым – один. Вакцина на 100% не защищает от болезни, но может предотвратить тяжелые последствия недуга, — отметил Андрей Малышко.

Для тех, кто решился пойти в медицинское учреждение, чтобы сделать прививку, необходимо быть, что называется, во всеоружии — при себе иметь маску, перчатки, санитайзер и узнать у семейного врача, в какой день у него будет минимум пациентов, чтобы избежать нежелательных контактов. Правда, с последним пунктом могут возникнуть сложности, потому что посещаемость пациентов проблематично спрогнозировать.

Екатерина Викторова

Газета ГОРОЖАНИН