Начало учебного года в Днепре омрачилось массовым недомоганием школьников Левобережья

Не будем утверждать, что был факт пищевого отравления, без анализов такие утверждения не имеют смысла. Это история о другом – о том, как должна и как не реагирует власть на подобного рода ЧП

На прошлой неделе 2 сентября одиннадцать учеников гимназии №57, после того как вернулись с занятий домой, почувствовали себя плохо. Речь идет о пятерых учащихся третьего класса и шестерых – пятого класса. У всех детей практически одновременно появились одинаковые симптомы – тошнота, рвота, слабость, расстройство желудка и лихорадка. Об этом родители сообщили классным руководителям учеников утром 3 сентября. Соответственно, если имел место факт пищевого отравления или иного массового заболевания, то произошел он на второй день нового учебного года.

В школе ученики на состояние здоровья не жаловались и в медпункт, по словам руководства 57-й гимназии, не обращались. По мнению родителей школьников, причина плохого самочувствия их детей – еда из столовой.

— Утром у моего ребенка начались рвота и диарея, — рассказывает мама ученицы 5 класса гимназии №57 Юлия Коляда. – Как потом уже оказалось, аналогичные симптомы были еще у пятерых детей из нашего класса. Это не первый случай, когда ребенок плохо себя чувствует после похода в школьную столовую. В прошлом году уже был похожий случай — дети отравились там сосисками.

У ребенка Виктории Зайковской симптомы, указывающие на отравление, начались ночью.

— Мы очень перепугались. Ребенка начало рвать прямо во сне. А ближе к утру началась диарея, — говорит Виктория.

Директор гимназии Татьяна Кордина говорит, что между собой ученики 3-го и 5-го классов не контактировали. Школьные классы находятся в разных концах здания учебного учреждения.

— Третий класс у нас занимается в одном крыле гимназии, пятый – в другом. Во время занятий дети на состояние здоровья не жаловались ни учителям, ни родителям. Возможно, на их самочувствие повлияла жара. Дети были шесть месяцев в малом коллективе, сейчас они в большом коллективе, где много разных микробов. Возможно, еще поэтому, — говорит Кордина.

Из всех учеников, которые почувствовали себя плохо, в больницу с диагнозом «кишечная инфекция», по словам руководителя учреждения образования, попал один ребенок.

Но в тот же самый день 2 сентября недомогание почувствовали дети еще из двух школ левобережья города – 8-й и 43-й.

— Я знаю от знакомой, что такие же случаи, как в нашей гимназии, есть в школе №43, — рассказала мама ученика гимназии №57 Виктория Белицкая. – Там 20 детей отравились. Они с такими точно симптомами, как и наши.

Родители учеников школы №43 подтвердили «Горожанину» эту информацию.

— В нашем классе 20 человек почувствовали недомогание. У всех одинаковые симптомы. Школа пытается избежать скандала и списать все на тепловой удар. Мы обращались к семейным врачам. Те консультируют по телефону. Домой, насколько я знаю, медики ни к кому не приходили, так как нет тяжелых случаев. Но извините меня, у ребенка расстройство желудка, рвота, слабость. А как «тяжелый случай» должен выглядеть? Что у ребенка должно быть?! Обморок? Зашкаливающая температура? – возмущается мама ученика школы №43. — В справках врачи не имеют права написать, что у ребенка пищевое отравление. Чтобы поставить такой диагноз, необходимо сдать анализы и предоставить заключение стационара! Ну кто же будет ребенка укладывать в больницу только для того, чтобы получить диагноз?

По словам родителей учеников школы №43, учителя попросили их не поддерживать споры по поводу ситуации в СМИ и социальных сетях, чтобы не привлекать лишнего внимания к школе. С аналогичными просьбами к родителям обратились учителя в 8-й и 57-й школах. Никого из педагогов, руководства школ и профильного департамента мэрии не заинтересовали причины массового недомогания школьников. Всех интересовало совершенно иное – как скрыть информацию о ЧП.

— Кто-то из наших родителей обращался в департамент гуманитарной политики и Госпотребслужбу. Насчет департамента не в курсе, чем дело закончилось, а в Госпотребслужбе ответили, что без документального подтверждения отравления ничего сделать не смогут. Без звонка из медучреждения Госпотребслужба проверку компании, которая кормит детей, не проводит, — рассказали родители учеников школы №43.

То же самое говорят и родители учеников гимназии №57.

«Мы звонили семейному врачу, зафиксировались. Она сказала, что если бы детей госпитализировали, то протокол с Госпотребслужбой и расследованием работал бы, а так как у детей нет диагноза и состояние некритическое, то ничего этого не будет», — написала в социальной сети мама ученика гимназии №57 Елена.

Понимаете, что происходит? Есть факт заболевания детей. Но он никому не интересен. Семейные врачи не хотят брать на себя лишние хлопоты. Сотрудники школ знают, что монополист по школьному питанию частная фирма «Продрезерв 5» — это любимец мэрии и на неё грешить нельзя. В департаменте гумполитики скрывают любую информацию о реальном положении дел в школах. А ведь алгоритм действий должен быть совсем иным!

Если бы ответственные чиновники беспокоились не только о своем предвыборном пиаре, но и о детях, в ответ на ЧП были бы немедленно организованы проверки. Для того чтобы выяснить: угрожает что-то детям или нет? Было это пищевым отравлением, перегревом, нервной реакцией детей на начало учебного года или смазанными симптомами ОРВИ или COVID-19 – от этого зависят дальнейшие действия людей, которые должны отвечать за жизнь и здоровье школьников. Но никто ничего делать и проверять не захотел.

Так выглядит 35-гривневый «карантинный» завтрак в школах Днепра

Да, сотрудники Госпотребслужбы все же зашевелились. Но не тогда, когда получили информацию от родителей. А только тогда, когда эта информация начала массово распространяться через соцсети и СМИ. То есть это не реакция ответственных людей, а пиар-реакция.

— Какие-то выводы можно будет делать только после того, как будет проведен комплекс лабораторных исследований. На их основании в сочетании с результатами эпидемиологического расследования, которое мы начали проводить, можно будет установить причину плохого самочувствия у детей, — сообщила через день после ЧП главный специалист Госпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН