На кредитной игле… Мэрия Днепра идет на всеукраинский рекорд по количеству кредитов

В 2022 году городская власть намеревается взять в долг у коммерческих банков еще более 2 миллиардов гривен, не отдав пока 3,5 миллиарда прошлогодних кредитов

4 февраля на сайте мэрии появилось пять проектов решений, в случае принятия которых на сессии горсовета, чиновники получают разрешение взять кредиты в пяти разных банках. В общей сложности речь идет о 2,12 миллиардах гривен.

900 миллионов хотят взять в «Укргазбанке», 485 млн в «Государственном экспортно-импортном банке Украины», 385 млн в «Ощадбанке», 250 млн в «Банк Восток» и  3 млн 662 тыс. долларов (104 млн 14 тыс. 716 грн) в «Альфа-Банке».

Кредитные проценты могут меняться, они зависят от меняющихся ставок Нацбанка Украины.

Министерство финансов Украины опубликовало итоговые данные по местным заимствованиям за 2021 год. Согласно этим данным, мэрия Днепра в прошлом году уже набрал кредитов на 3 миллиарда 125 миллионов гривен.

Больше кредитных средств привлек только Киев – 2 миллиарда 642 миллиона гривен. И еще 100 миллионов евро целевого кредита у ЕИБ на закупку новых 137 троллейбусов и 50 вагонов метро. На третьем месте в этом кредитном рейтинге расположилось Запорожье, которое взяло два кредита на 500 миллионов и 1,15 миллиарда гривен.

Если посмотреть приложенные к проектам решений о кредитах списки объектов, для которых предназначены эти средства, то мы увидим здесь всё то, что торжественно принималось на сессии как план социально-экономического развития города на 2022 год. Оказывается, город будет развиваться не за бюджетные, а за кредитные деньги.

Хотя любой бизнесмен может объяснить нашим депутатам, что кредит можно брать только под проект, который в перспективе должен принести прибыль, чтобы рассчитаться с банком. Например, в технико-финансовом обосновании кредита на достройку метро было подсчитано (и проверено кредитующим банком), что запуск полной линии метрополитена и соединение его с городской железной дорогой делают перевозки пассажиров рентабельными и дают финансовую возможность рассчитаться по кредитам.

В нашем же случае, похоже, городская власть забыла давнюю поговорку: по одёжке протягивай ножки. Перечень объектов для использования кредитных денег – самый натуральный винегрет из текущих ремонтов, дорогостоящих скверов и прочего необязательного.

На что планируют потратить?

Инфраструктурные объекты

14,2 миллиона запланировано потратить на реконструкцию помещения на улице Мильмана, 63, в котором создадут музей лоцманов.

По пять миллионов гривен выделят на ремонт помещений на набережной Победы, 126а и улице Богдана Хмельницкого, 2. Это помещения, в которых в настоящее время находятся библиотеки. Что в них будет находиться после ремонта, пока не объясняется.

39,9 миллиона пустят на реконструкцию административного здания на улице Березинской, 60 под клинику стерилизации собак. Такой стерилизацией сегодня успешно занимаются полсотни частных ветеринарных клиник города. Будем составлять им конкуренцию?

На реконструкцию улицы Инженерной под пешеходную зону выделят 178 миллионов гривен. Еще 15 миллионов пойдут на проектирование реконструкции. Проект, конечно, интересный, он давно обсуждается, но кто же знал, что в бюджете денег на эту реконструкцию нет?

На строительство второй очереди первого пускового комплекса полигона ТБО «Правобережный» выделят 7,4 миллиона гривен. Думается, что примерно такую же сумму коммунальный мусорный полигон должен сам заработать не себя, осуществляя сортировку мусора.

По 10 миллионов пойдут на два капитальных ремонта — Аллеи дипломатов на улице Староказацкой (вы слышали о такой?) и на очередной ремонт аллей в парке «Зеленый Гай». Аллей в этом парке много, можно ремонтировать хоть каждый год.

В 10 миллионов обойдется строительство комплекса термической утилизации отходов с системой очищения дымовых газов на территории КП «Эко Днепр».

В 23 миллиона обойдется реконструкция насосной станции водоотведения №69.

15 миллионов выделят на продолжение пятилетнего ремонта парка Писаржевского. На продолжение ремонта сквера возле ДК Ильича потратят еще 8 миллионов гривен. Реконструкция Севастопольского парка обойдется в скромные 27 миллионов. 4 миллиона пойдут на благоустройство зеленой зоны на проспекте Яворницкого, 20.

По одному кредиту 11,5 миллиона потратят на проектирование и реконструкцию элементов благоустройства западной части молодежного парка на жилмассиве Красный Камень. На эту же самую работу по другому кредиту выделяют уже 118,5 миллиона гривен.

Два проекта, которыми гордятся в мэрии, тоже осуществят за счет заемных денег. 27 миллионов выделят на реконструкцию ливневой канализации на улице Литейной по кредиту одного банка и 85,4 миллиона от другого банка. На саму реконструкцию прилегающей площади Успенской дополнительно выделят 46 миллионов. Из третьего кредита дополнительно на реконструкцию улицы Литейной выделяют 50 миллионов.

А ремонт канализации на прилегающей улице Павла Ниренберга обойдется в 10 миллионов.

В 82 кредитных миллиона обойдется строительство коллектора на улице Князя Владимира Великого (на участке от Европейской до Коцюбинского), о котором на прошлой неделе рассказывал вице-мэр Лысенко. Но о том, что реконструкция затевается за кредитные деньги, почему-то умолчал.

Непонятные и невнятные проекты

244 миллиона кредитных гривен направят на выполнение каких-то ремонтов в каких-то школах Днепра, эта строчка не расшифрована по конкретным объектам. 10 миллионов направят на обустройство системы пожарной сигнализации в каких-то школах.

Огромную сумму в 107 кредитных миллионов съест таинственный капитальный ремонт каких-то «объектов благоустройства». Что это? Непонятно. Тем более что по другому кредиту на те же самые работы выделяют почти 210 миллионов.

Также непонятна судьба 140 миллионов гривен, которые планируют потратить на выполнение капитального ремонта какого-то жилого фонда. И еще дополнительно 100 миллионов потратят на реконструкцию дома №2 по улице Коробова.

На ремонты без приложения титульного списка объектов запланировано немало миллионов. Например, в 45 миллионов гривен обойдутся ремонт и замена лифтов, которые активно ремонтировали и меняли на протяжении прошедших пяти лет. 118 миллионов пустят на ремонт электротранспорта. 30 миллионов выделят метрополитену для проведения неназванных капитальных ремонтов.

29 миллионов потратят на ремонт фильтров Кайдакской насосно-фильтровальной станции. Эти фильтры у нас ремонтируют и меняют практически ежегодно, но на качестве воды в кранах эти затраты не сказываются. Поскольку менять и ремонтировать в первую очередь нужно не фильтры, а трубы.

Еще 13 миллионов потратят на внедрение системы видеонаблюдения. Реконструкция системы диспетчерской централизации обойдется в 24 миллиона. Такую же сумму потратят на строительство светофорных объектов.

Почти 66 миллионов из кредитных денег пустят на ремонт садика №299 на улице Коробова. Ремонт садика №379 на улице Пестеля обойдется в 60,5 миллиона. 41 миллион потратят на реконструкцию школы №105 на улице Октябрьской.

На закупку и установку спортивных площадок в Днепре в 2022 году потратят 30 миллионов кредитных средств.

Газета ГОРОЖАНИН