Многострадальное озеро в Краснополье: отстойник для химических отходов предприятий

Мэрия уверяет жителей, что «ситуация под контролем», но контроля как раз и нет

Семь лет назад жители Краснополья впервые обратились в «Горожанин» с кричащей проблемой, касающейся состояния озера, которое находится на границе поселка.

Это озеро в далеком прошлом задумывалось как отстойник сточных вод промышленных предприятий, главным среди которых раньше была пресловутая «Сотка» Южмаша. При этом за экологией тогда следили достаточно жестко, и ещё 10-15 лет назад в озере можно было купаться и ловить рыбу, а теперь местные жители боятся к нему даже подходить. Люди, чьи дома расположены ближе к озеру, жалуются на резкий и сильный химический запах, от которого слезятся глаза и появляются симптомы аллергического отравления. Запах настолько сильный, что не позволяет открыть окна в домах жителей этой части Краснополья, чтобы проветрить помещение.

Пару десятилетий назад в Краснополье на холме над озером появились частные предприятия «Веста» и «Альбатрос». Тогда-то, как утверждают местные жители, и начались серьезные «химические» проблемы. Какое-то из предприятий бесконтрольно сбрасывает в озеро промышленные стоки. Система дренажных труб на холме позволяет это делать.

О ситуации экологического бедствия давно знают в горсовете. Когда-то ею предметно стала заниматься областная прокуратура, но после смены прокурорского руководства дело затихло. Ну а в мэрии перед последними местными выборами осенью прошлого года департамент экологии продемонстрировал, что занимается решением проблемы загрязнения озера. Представители департамента побывали в Краснополье, взяли пробы воды, пообщались с жителями и журналистами и уехали. А после выдали информацию, что состояние озера улучшилось. Но результаты анализа воды нигде не обнародовали. А в озере как раз накануне приезда городской комиссии погибла горстка оставшейся там рыбы.

Причем (опять же, по словам местных жителей) вполне возможно предположение, что загрязнители озера и городская власть действуют по договоренности. Люди заметили, что перед приездом сотрудников департамента острый химический запах немного приутих — видимо, предприятие приостановило на неделю-другую сброс своих стоков.

Выборы закончились, и на озеро снова махнули рукой. Член научно-технического совета при департаменте экологической политики мэрии Сергей Петухов на прошлой неделе побывал в Краснополье. Он прошелся вдоль озера в Краснополье и поделился с «Горожанином» впечатлениями от увиденного. Также Сергей Анатольевич предоставил фото, сделанные в поселке и на озере.

Судя по снимкам, с озером в Краснополье действительно беда.

— Первое, на что обратил внимание, – въезд к озеру, который прежде был открыт, сейчас закрыли. И, с одной стороны, это хорошо: машины не будут заезжать и сливать в озеро химию. Но с другой стороны, судя по следам на дороге, они как ездили, так и продолжают ездить. Ничего не стоит открыть ворота и заехать на территорию, — говорит Сергей Петухов. – Что сливают в отстойник, я себе даже представить не могу. Туда стекает какая-то бордовая жидкость с острым химическим запахом. Я даже побоялся подходить к резервуару, в котором этот ужас увидел.

Сергей Петухов побывал на первой дамбе озера, где стоят шлюзы. Говорит, что запах там стоит невыносимый.

— Дышать просто нечем. Пришлось маску надеть. Очень тяжелый запах химии от воды, — возмущается Сергей Анатольевич. — После первой дамбы идет перелив небольшой. Так вот там вода насыщенного матово-зеленого цвета. Эту картину я вижу уже десятый год подряд. Ничего не поменялось. Запах там тоже невыносимый. Находиться там и дышать просто невозможно.

На второй дамбе ситуация не лучше.

— Во-первых, обратил внимание на то, что на второй дамбе много мусора. Встретил там местных жителей, пообщался с ними. Они жалуются на неприятный запах, который в последнее время стал ежедневным и постоянным, — говорит Петухов. – Еще обратил внимание, что берег очень зарос. А на берегу валяется мертвая рыба. Правда, немного, но я не думаю, что в озере осталось много рыбы. Если она вообще еще осталась.

По словам Сергея Анатольевича, ситуация в Краснополье не изменилась. Последний раз он там был осенью прошлого года. Говорит, что и тогда, и сейчас озеро находится в плачевном состоянии. И только к предвыборному приезду сотрудников департамента экологической политики мэрии Днепра каким-то чудным образом на неделю слегка очистилось.

— Единственное, что изменилось за год, – ворота теперь есть. Да и то — не ворота, а название одно. Они не на замок закрыты, а на проволоку обычную закручены, — говорит Петухов.

Нужно ли дополнительно объяснять, что превратившееся в резервуар химических отходов озеро угрожает не только здоровью жителей Краснополья. Активно загрязненная вода из озера по системе балок и малых речушек в таком неочищенном виде попадает в реку Днепр. Ту самую, откуда многие прибрежные города черпают воду для городских водопроводов.

Может, департамент экологической политики мэрии всё же выложит в открытый доступ результаты анализов воды из озера и докажет местным жителям, что у них проблемы со зрением и обонянием, а озеро на самом деле наполнено кристально чистой водой?

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН