Много! Но второго сорта… Как в Днепре будут меняться цены на овощи и фрукты нынешнего урожая

Продукцию высшего сорта фермерам выгоднее продавать за границу. На внутреннем рынке все чаще остаются овощи и фрукты более низкой сортности

— Мы радуемся тому факту, что в этом году никаких неожиданностей на рынке плодовоовощной продукции нет, всё идет прогнозируемым путем. Мы внимательно следили за стоимостью картошки, так как она показывала скачки в прошлых сезонах. Ну, известно же, что картофель – второй хлеб украинцев, поэтому позиция эта для нас важна. В прошлом году, в августе, картошка очень подорожала. Был неурожай, и в первую очередь на огородах у местного населения. Поэтому жители сел поехали закупать картошку в город, — рассказывает руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Александр Хорев. – Это вызвало серьезный ажиотаж и на внутреннем рынке, и на внешнем. Только из России в прошлом сезоне завезли нам полмиллиона тонн картошки.

В этом году с картошкой ситуация в Украине сложилась лучше. Погодные условия более или менее помогли собрать фермерам хороший урожай картофеля.

— Население приобрело качественные средства защиты урожая. Некоторые даже качественный посадочный материал приобрели. Все это отразилось на урожае. Картошки у нас хватает, поэтому, скорее всего, завозить импортную продукцию в этом году не будем, — говорит Александр Хорев. – Единственная проблема – качество картошки. Очень много её получилось низкого качества, хранить её долго невыгодно и невозможно. Поэтому сейчас мы видим небольшое увеличение стоимости картошки. Оптовые цены увеличились на 50 копеек – гривну. Сейчас фермеры продают ее по 6,5-8 гривен за килограмм. В рознице картошка, естественно, дороже.

Александр Хорев акцентировал внимание на том, что картошки в хранилищах сейчас много. Поэтому ажиотажа на нее не ожидается, соответственно, и цены на неё пока ползти вверх не будут. А что с луком?

— Лук позволял прошлые два сезона фермерам хорошо зарабатывать. Но в этом году заработки не сложились. Не бывает такого, чтобы 3-4 сезона подряд стоимость лука была запредельно высокой. Ведь на высокие цены фермеры как реагируют? Они увеличивают посевные площади, а потом в итоге у нас переизбыток тех или иных овощей. В хранилище лука сейчас очень много. Поэтому стоимость его низкая. 2,5-3 гривны стоит килограмм лука при оптовой закупке, — говорит Хорев. – В супермаркетах лук стоит дороже. Но поднимать на него цену магазины не могут – продукцию никто тогда брать не будет, а реализовывать остатки нужно.

Аналогичная история с капустой. Прошлый сезон показал производителям высокие цены, и, как итог, на сегодняшний день капусты на рынке более чем достаточно.

— Сначала фермеры говорили, что не будут увеличивать площади под капусту, но по итогу увеличили, — рассказывает Александр Хорев. – В результате у нас шикарный урожай. Сейчас килограмм капусты стоит 1,5-2 гривны за килограмм. И то с натяжкой идет ее реализация. Фермеры жалуются, что спроса вообще нет. Если дела так пойдут и дальше, то капусту просто придется утилизировать.

Свекла и морковь в этом году пока тоже не позволяют фермерам заработать. Стоят корнеплоды 3,5 гривны за килограмм. В рознице цена выше.

— На свеклу и морковь акцент будет сделан во второй половине сезона. Этими культурами нужно запасаться при условии, что овощи есть где хранить. Во второй половине сезона качественной продукции может не хватить, и тогда придется завозить импортные овощи. Цена, соответственно, будет на порядок выше. Так что пока фермеры на них ничего не зарабатывают, но через пару месяцев ситуация с огромной долей вероятности изменится, — считает Хорев.

Цены на огурцы и помидоры, большинство из которых привезены в Украину из других стран, в этом году более или менее нормальные. В прошлом сезоне они были непомерно высокие.

— Отечественной продукции сейчас практически нет. Огурцы и помидоры везут из Турции, которая научилась и сейчас кормит многие страны. Продукция к Новому году подорожает. Оснований, чтобы цены снизились, сейчас нет, — уверен эксперт.

Радует потребителей в этом году стоимость яблок и мандарин.

— Продукции достаточно. В супермаркетах сейчас в основном реализуют яблоки второго сорта. Первый сорт производители готовят на экспорт. Мы взяли на себя обязательства поставить за границу большой объем продукции. Поэтому туда отправляем более качественное яблоко, а в Украине остается менее качественное и, соответственно, более дешевое, — объясняет Хорев. – Мандарин у нас тоже не сильно качественный. Многие супермаркеты продают его менее 30 гривен за килограмм. Элитный же мандарин стоит примерно 60-70 гривен за килограмм.

За последнюю неделю поднялась стоимость лимонов. Эксперт объяснил, что это произошло из-за нехватки этой продукции на рынке. Но сейчас, по его словам, проблем с поставками нет. В любом случае цены на импортные фрукты и овощи будут равняться на курс доллара.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН