Лето-2021 без сюрпризов не обойдется, да и весна была сродни затяжному прыжку с парашютом

В мае все ждали внезапного потепления. Но не тут-то было! Природа вела себя подобно робкой и нерешительной барышне и не торопила естественный ход событий.

Май-2021 оказался неласковым. С сюрпризами! Ну а каким ожидается лето? По мнению синоптиков, лето на Днепропетровщине будет жарким и сухим. Но эксперты не обещают особой жары и сверхвысоких температур. Зато климатические сюрпризы гарантированы!

Такой неласковый май

Хотя формально лето у нас начинается 1 июня и завершается 31 августа, реально самый теплый сезон в нашем регионе стартует значительно раньше – еще в мае. Не зря же на протяжении многих лет метеорологическое лето (устойчивый переход среднесуточной температуры через 15 градусов в сторону повышения) отмечается в середине мая. В нынешнем году этого не произошло, и настоящее тепло пришло к нам только через неделю. Что случилось?

— Ничего сверхнеобычного не произошло, — рассказывает начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. – Просто мы привыкли к теплому и даже жаркому маю. И действительно, к примеру, в мае 1934-го было 32 градуса тепла. Но в другие годы последний весенний месяц не отличался жаркой погодой. Так, бывало, например, в 2007-м и в 2009-м годах, да и май-2020 знойным не назовешь. Напомню, что и апрель нынешнего года на Днепропетровщине был холоднее на 1,5-2 градуса.

Зато прохладный и влажный май пошел на пользу первоцветам, которые в этом году расцвели особенно буйно.

— Весна на Днепропетровщине была прохладная и многоснежная, а в середине месяца резко потеплело. Это и обусловило массовое цветение первоцветов и, в частности, крокусов. Столько много крокусов, как нынешней весной я не видела никогда, — констатирует ботаник Виктория Тротнер.

Прохладная майская погода и достаточное количество влаги в почве даёт надежды на хороший урожай овощей и фруктов. Не зря же народная мудрость говорит: май холодный – год плодородный. Впрочем, впереди еще лето. Каким оно будет?

Не самое сухое и не слишком жаркое

Всепроникающие слухи о глобальном потеплении приучили нас к мысли, что каждое новое лето будет еще более жарким. Но тенденция последних годов подтверждает обратное. Вот и нынешнее лето, по мнению синоптиков, не будет чересчур знойным.

— В Днепропетровской области лето-2021, скорее всего, не станет очень сухим и очень жарким, — считает синоптик Василий Гринчак. — Основание для такого прогноза – тенденция последних лет. 2020-й и 2012 годы в нашем регионе запомнились экстремальной жарой. В 2016-2017-м летняя температура отмечалась на 2-3 градуса выше нормы. Но в последующие 3 года сверхвысокие температуры у нас не фиксировались. Предположу, что в 2021-м лето на Днепропетровщине будет нормальным и не запомнится температурными рекордами.

Но хотя рекордов не предвидеться, жары нам все-таки не избежать. На то оно и лето! И знойный пик нас ждет уже в июне.

Научный сотрудник Украинского гидрометинститута Вера Балабух обнародовала такой прогноз на первый летний месяц: в первые четыре дня ожидается +18..+21 градус. К 7-9 июня дойдет до +32 градусов. Но продержится такая погода всего пять дней. С 10 по 25 июня будет +22..+24 градуса. С 25 числа воздух прогреется до +30 градусов. Осадки стоит ожидать 2-3, 7-8, 16-18 и 24-25 июня.

Заметим, что климатическую ситуацию «на местах» существенно подкорректируют циклоны, которые неизбежно будут проходить с запада и юго-запада через территорию Украины.

— Циклоны окажутся мощнее, чем в прошлом году. Что такое циклоны? Это осадки — дожди, град, нередко сопровождаются бурями и грозами, — объясняет эксперт.

Это и есть те самые сюрпризы, которых нам этим летом точно не избежать.

Осадки и бури

Всем уже наверное известно, что профессиональные синоптики воздерживаются от долгосрочных прогнозов. Ну а народные эксперты в своих предсказаниях более откровенны. Насколько они точны, поживем-увидим.

Известный народный синоптик Леонид Горбань в комментариях ТСН рассказал, каким будет лето-2021. По просчетам эксперта, лето в этом году запомнится украинцам жарой, а также грозовыми дождями. Июнь, по словам народного эксперта, будет теплым, а вот на июль и август прогнозируется много осадков и бурь.

Июнь

1-2 числа — тепло и осадки, 3-5 июня — жара, 6-7 июня — дожди, 9-22 июня — сухо и жарко, 23 июня и до конца месяца — умеренная теплая погода, а 25, 26, 30 пройдут дожди.

Июль

С 1 до 4 числа также ожидаются дожди, с 4 по 8 июля — аномальная жара, 11-12 июля — дожди и бури, 16-17 июля — дожди, с 18 по 28 июля — жара, 25-го — гроза и буря, а в конце месяца — дожди.

Август

C 1 по 3 августа будет сильная жара, 2 августа — гроза и буря, 8 — буря, 11-14, 22, 27 и 29 августа — дожди, с 19 по 21 и с 23 по 26 августа — жаркая погода.

Температурные качели! И это тоже логично. Ведь, как утверждает Леонид Горбань, согласно классификации Брюсова календаря, 2021 год — непредсказуемый год Сатурна. Отсюда и сюрпризы.

— Сатурн любит все переворачивать: в весну он вносит зиму, лето от него бывает холодное, сырое и бурное, его осень неприветлива и зима начинается рано. Весна холодная, деревья распускаются поздно, трава медленно идет в рост. Лето нежаркое, с ветрами и дождями, но июнь будет теплым.

Еще один народный синоптик Назарий Данилюк также убежден, что летом 2021 года жара и духота будут сменяться сильными ураганами и ливнями.

Значит, так тому и быть!

Что еще знает народ о лете?

Народная мудрость наших далеких предков, опыт нескольких десятков поколений прошли испытания и проверку временем, что касается долгосрочного погодного прогноза, поэтому не стоит удивляться, что часто они оказываются довольно правдивыми с точностью и погрешностью до одного, двух или нескольких дней.

Потому совсем неудивительно, что современные метеорологи зачастую не отказываются перенимать древний опыт наших предков, а с удовольствием применяют его в своей практике среднего и долгосрочного прогноза погоды, в том числе и на будущее лето.

Вот несколько народных примет:

* Если береза много сока дает — лето дождливое будет.

* Если береза распустит листочки раньше ольхи, лето будет сухим, позже — сырым.

* Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — прохладным будет лето.

* Если дуб одевается листвой раньше ясеня, лето будет сухим.

Впрочем, есть мнение, что еще в 1990-е синоптики «прокрутили» все собранные по литературе народные приметы через статистику. И выявили, что 90 процентов из них не работают. Но зато работают остальные 10 процентов. Но вот какие именно приметы относятся к этим «правильным» процентам, кто ж его знает!

Александр Разумный

Газета ГОРОЖАНИН