Лекарства без рецептов, инсулин — бесплатно на время войны

Правительство решило предоставлять инсулин пациентам с сахарным диабетом бесплатно во время военного положения.

Об этом идет речь в постановлении Кабинета министров Украины.

В Национальной службе здоровья Украины объяснили, что для получения инсулина у пациента должен быть бумажный или электронный рецепт.

Список аптек, где в условиях войны можно получить инсулин https://bit.ly/apteky_insul

Аптеки с инсулином также можно найти с помощью сервиса https://tabletki.ua

Кроме того, Мннздрав Украины разрешил продавать большинство рецептурных препаратов без рецепта врача за исключением лекарств, которые содержат наркотические и психотропные средства. Об этом сообщается  в приказе МОЗ, опубликованный на официальном сайте ведомства.

«На период военного положения, введенного Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», утвержденного Законом Украины от 24 февраля 2022 г. № 2102-IX разрешить аптекам и их структурным подразделениям осуществлять без рецепта врача отпуск и реализацию лекарственных средств (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и выписываемых на рецептурных бланках формы № 3 комбинированных лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры в количестве, не превышающем их предельно допустимую норму, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств), которые согласно инструкции о медицинском применении подлежат отпуску по рецепту, на средства пациента и/или других источников, не запрещенных законом, кроме бюджетных средств», — говорится в приказе министерства.