Купающиеся в Днепре горожане — есть, но официальных мест для купания — нет

Спасатели нашли оригинальный выход из положения: учат пляжников спасаться самостоятельно

Несмотря на войну, пляжи в Днепре не пустуют. Желающие покупаться толпятся у воды, не обращая внимания на запрет и предупредительные таблички. А спасатели с водолазами устраивают для пляжников мастер-классы, чтобы в случае критической ситуации смогли самостоятельно помочь пострадавшим. Об этом сообщает Відкритий.

Подобную акцию этим летом в Днепре устроили впервые, рассказывают спасатели. Мастер-классы планируют проводить еще около месяца. Сейчас, по словам сотрудников ГСЧС, это важно, потому что из-за военного положения пляжи в городе закрыты. Соответственно, за безопасностью на воде никто не следит. При этом на пляжах уже достаточно много желающих поплавать, отмечают в полиции. Но отдыхающих за нарушение запрета не штрафуют.

Хотя, статистика ГСЧС не радует. 14 июня на пляже жилого массива Победа местные жители обнаружили тело утонувшего мужчины.  Случилось это на детском пляже, в районе улицы Набережная Победы. Как оказалось, мужчина пропал во время купания в реке еще 11 июня. В тот же день начались его поиски. Работы продолжались два дня, водолазы обследовали акваторию Днепра на площади 12500 квадратных метров, но так и не нашли тело. В связи с невозможностью определить место исчезновения мужчины 12 июня поиски были прекращены. И вот – страшная находка. Водолазы достали из воды утонувшего местного жителя, 1978 года рождения и передали его тело сотрудникам полиции и судебно-медицинской экспертизы.

К сожалению, подобные трагедии в нашем регионе происходят все чаще. По словам ведущего инспектора ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергея Качана, в 2021 году в водоемах Днепропетровщины произошло 84 несчастных случая. В результате погибли 67 человек, из них 6 детей.  В нынешнем году заканчивается первый месяц лета, ситуация, связанная с гибелью на воде людей, все больше накаляется.  И это неудивительно – купальный сезон должен бы быть в разгаре, а в Днепре из-за войны официально не открыт ни один пляж. Это значит, что дно ни на Монастырском острове, ни в парке Сагайдак не проверено, спасатели там не дежурят. Если случится несчастный случай – прийти на помощь будет некому. А отдыхающие все равно лезут в воду, причем не всегда в трезвом состоянии. Да и детвора во время школьных каникул часто резвится в воде на свой страх и риск. Чем это чревато?

 — Во время купального сезона с 1 июня по 13 июня 2022 года на водоемах Днепропетровской области произошло 10 несчастных случаев, — рассказывает Сергей Качан.  — В результате этих происшествий погибли 9 человек, из них один ребенок. За этот же период прошлого года таких трагедий произошло всего лишь две. То есть, в этом году ситуация уже критическая. Мы в очередной раз призываем всех быть осторожными на воде и соблюдать правила безопасности! Советуем гражданам купаться только на пляжах, определенных местными органами власти. Там, где проведено водолазное обследование дна акватории пляжей, отведенных для купания, где созданы сезонные спасательные посты.