Каким будет лето-2020? Прогнозы синоптиков существенно разнятся…

Нынешний високосный год уже принес нам столько сюрпризов, что их с лихвой бы хватило на целый век… По мнению экспертов, климатические сюрпризы продолжатся и в предстоящие три месяца. Впрочем, прогнозы синоптиков существенно разнятся. Лишь в одном они сходны: лето таки будет!

Метеорологическое лето запоздало

То, что наш календарь давным-давно не соответствует климатическим реалиям, ни для кого не секрет. На самом деле май стоило бы отнести к летним, а август — к осенним месяцам. Ведь уже на протяжении многих лет метеорологическое лето (устойчивый переход среднесуточной температуры через 15 градусов в сторону повышения) отмечается в середине мая, а в прошлом году это произошло еще 24 апреля. Зато в 2020-м настоящее лето запаздывает. И это несмотря на то, что фактически июльская погода у нас имела место в отдельные февральские дни!

— В этом году действительно был чрезвычайно теплый март, — рассказывает начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак. – Апрель – прохладный с низкой влажностью. А в мае лето запаздывает. Обычно метеорологическое лето отмечается на Днепропетровщине в период с 12 по 17 мая, но нынешний год — исключение. Мы уже привыкли в теплому и даже жаркому маю, к примеру, в 1934 году было 32 градуса тепла, и в прошлом году все помнят майскую жару. Но в 2020-м, как говорят мои коллеги, май как май.

Напомним, что нынешний март выдался, быть может, самым экстремальным за всю историю наблюдений. Судите сами!

4 марта установлена рекордная для этого дня температура +20 градусов.

5 марта — новый температурный рекорд. Максимальная температура днем составляла +21,7 градуса.

8 марта столбики термометров поднялись до +18,2°, что существенно выше исторического максимума.

9 марта — вообще самый уникальный день. Абсолютный максимум температуры зафиксирован на отметке +22,5 градуса, что почти на 6 градусов выше исторического максимума (+16,6 градуса), зафиксированного в 1925 году.

10 марта почти на 4 градуса перекрыт исторический максимум температуры воздуха: +21,8.

Казалось, что жара теперь будет всегда, но апрель и в особенности май охладили наши ожидания.

Скептики даже утверждали, что лета вообще не будет, поскольку мы позагорали еще в феврале. Тут они не правы. Лето будет! Но какое?

Знойно и сухо

Такой прогноз выдал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, который заявил, что погода в Украине летом 2020-го будет очень жаркой, а также ожидаются природные аномалии. При этом синоптик уверен, что аномально жаркое лето в Украине — не временное явление. И с таким положением вещей нам придется смириться.

Холодных зим в нашей стране уже не будет, равно как и снежных. Осадки предвидятся, но при высокой температуре снежный покров даже не успеет образоваться. Ну а лето у нас всегда будет жарким.

С таким прогнозом согласен и начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

— Скорее всего, лето на Днепропетровщине будет жарким и засушливым, — считает Василий Гринчак. — Что касается осадков, то они в последнее время выпадают крайне неравномерно. За день может выпасть месячная норма, а потом наступает засуха. 2020-й — вообще маловодный год. Уровень воды в реках упал, вследствие чего кое-где возникли проблемы с водоснабжением. К счастью, майские дожди несколько улучшили ситуацию. Думаю, что нынешнее лето будет отличаться от прошлогоднего. И это понятно. Год на год не приходится.

Примечательно, что «жаркий» прогноз на сезон представили и заокеанские эксперты. То есть специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) полагают, что с вероятностью 75% лето-2020 станет самым жарким в истории наблюдений, вероятность же того, что оно войдет в пятерку рекордно теплых, составляет 99,9%.

Несколько иной прогноз дали специалисты Украинского института метеорологии. По их мнению, лето у нас будет коротким, о чем они сообщили КП в Украине.

Синоптики утверждают, что первая половина июня будет холодной, но уже с середины начнется устойчивое тепло, которое продержится до конца августа. На юге ожидается бархатный сезон, который продлится до середины сентября. В июле ожидаются тропические ливни и жара. Причем эксперты уже назвали июль 2020 года самым мокрым летним месяцем, особенно для западных регионов Украины. Одновременно с этим на востоке и юге возможна засуха. Столбик термометра может подскочить до 35 градусов жары. В среднем же по Украине максимальный температурный показатель в самую жаркую пору достигнет 32 градусов. Есть большая вероятность, что в одну ночь столбик термометра может падать и подскакивать на 7 и даже 10 градусов в одночасье.

Впрочем, некоторые профессионалы утверждают, что особой жары в Украине ждать не стоит. По мнению кандидата географических наук, синоптика Харьковского гидрометцентра Игоря Кибальчича, лето в нашей стране слишком знойным не будет. Многие украинцы после аномально теплой зимы, что побила все возможные и невозможные рекорды, ждут такого же жаркого лета. Но экстремальных температур в этом году, вероятнее всего, не будет, считает синоптик.

Логика эксперта проста: после теплой зимы лето жарким не бывает.

Что думают народные синоптики?

Как правило, народные эксперты в своих прогнозах более откровенны. Ну а насколько они точны, поживем-увидим. Так, один из самых известных экспертов Леонид Горбань предположил, что настоящее лето в этом году стартует только в августе. Свои предположения эксперт высказал «Сегодня».

Июнь

Месяц начнется и завершится дождями, которыми будет заканчиваться каждая неделя. Особенно мокро и холодно будет на Троицу, которая в этом году приходится на 7 июня. Всего за июнь должно выпасть до 60 мм осадков, из-за чего погода окажется больше сырой, чем сухой, но не жаркой, а комфортной. Днем в первой декаде будет 26-28 градусов тепла, во второй – чуть прохладнее, 20-22 тепла, в третьей – снова теплее — 24-26 градусов.

Июль

Первая декада – сплошные дожди. Но теплые. Днем температура — около +25 градусов. Как только циклоны уйдут, теплеть начнет не по дням, а по часам. К середине месяца воздух прогреется до +30-33 градусов и выше днем и около +20-22 градусов ночью.

Кратковременный дождичек, который выпадет местами в середине июля, разве что «прибьет пыль» и не более. Лишь в начале третьей декады на Украину обрушатся ливни, которые снизят дневную температуру до +16-18 градусов, но ненадолго. После 25 числа ожидаются сушь и резкий всплеск жары.

Август

Месяц окажется самым жарким и сухим, хотя до и после Дня святого Ильи 2 августа (по славянским поверьям, Илья – повелитель грома, дождя, покровитель урожая и плодородия) пройдут сильные дожди с грозами и градом. Но потом установятся две недели изнуряющей жары без единой дождинки и почти без облаков. Из-за чего дневная температура превысит +35 градусов, а ночная — +22 градуса.

Лишь в начале третьей декады на иссушенную землю снова прольются сильные дожди, из-за чего днем температура опустится до +25 градусов, ночью – до +15 градусов. Но закончится август все же по-летнему: никакой утренней бодрящей прохлады не будет до самого конца месяца. А днем температура снова поднимется до +30-32 градусов.

Народный синоптик Назарий Данилюк считает, что в июне в Украину придут дожди и шквальный ветер. Ливни утихнут к середине июня, а температура воздуха достигнет +24 градусов. Такой погода будет до конца месяца. А вот начало июля в Украине будет дождливым, с ураганами и перепадами температур. Август же, по расчетам Данилюка, будет переменчивым: из жары — в ливни и прохладу. Уже со второй половины месяца начнет холодать.

Его коллега Владимир Деркач с этим не согласен – он заверил, что сильной жары летом ждать не стоит, разве что на несколько дней в каждом месяце. При этом, по его словам, дожди будут и в августе.

Европу и США прибьет жара

Ожидается, что жаркая погода с минимальным количеством осадков охватит важные сельскохозяйственные регионы Европейского союза. Ученые из Службы климатических изменений Коперника (C3S) утверждают, что с вероятностью более 50% температура в Испании, Франции и некоторых частях Италии в июле будет значительно выше средних показателей.

При этом с вероятностью более 40% прогнозируют, что количество осадков в центральной части Европы, Испании и Франции будет намного меньше нормы.

Постоянная засуха, которая препятствует производству пшеницы и кукурузы, угрожает нарушить поставки продовольствия.

По данным C3S, пострадает не только Европа. С вероятностью более 60% на больших участках восточного и западного побережья США температура воздуха в июле также превысит средние показатели.

Сергей Тихонов

Газета ГОРОЖАНИН