Как в мэрии Днепра обрабатывают обращения граждан, в том числе и по аварийным заявкам

В прошлом 2021 году на единую горячую линию (ЕГЛ) поступило 208 024 обращений, жалоб, просьб…

В городе для обращений и заявок горожан работает ряд сервисов, самый доступный из которых — единая горячая телефонная линия (056)732-12-12, (095)732-12-12, (096)732-12-12, (073)732-12-12.

В прошлом 2021 году на единую горячую линию (ЕГЛ) поступило 208 024 обращения. По словам старшего оператора службы Алексея Босова, большинство обращений (116 230) носили информационный характер, по которым предоставлены консультации. Почти 60 тысяч обращений были аварийного характера, остальные – рассматриваемые в срок, установленный законодательством.

— Позвонив по горячей линии, можно получить консультацию, оставить обращение, если вопрос относится к компетенции городского совета, или сообщить об аварийной ситуации. Обращения, которые являются аварийными, сразу же передаются в профильные службы, остальные рассматриваются в законодательно установленные сроки. В сутки операторами в среднем обрабатывается более 700 звонков. Во время непогоды или аварийных отключений водоснабжения эта цифра значительно увеличивается, – рассказал во время прямой телефонной линии Алексей Босов.

Подавать заявки и обращения можно и онлайн, через контакт-центр на сайте мэрии (hotline.dniprorada.gov.ua) с соответствующим мобильным приложением и чат-ботом.

— Эти сервисы повышают эффективность приема, обработки, выполнения обращений граждан по аварийным ситуациям в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, сокращают время на подготовку отчетной и аналитической информации по работе с обращениями, налаживают обратную связь и качество взаимодействия горожан и власти. А внедрение чат-бота в ноябре прошлого года позволило еще больше упростить представление обращений в контакт-центр. Через чат-бот можно оставлять обращение об аварийной ситуации, контролировать ход его исполнения, получать уведомления о сроках исполнения обращения, пересматривать историю обращений и оценивать качество исполнения.

В прошлом году через портал контакт-центра получено 25 205 обращений, через мобильное приложение – 2 358, через чат-бот – 721, – отметила начальница отдела развития электронных сервисов департамента информационных технологий мэрии Днепра Елена Королькова.

Много обращений и заявок связаны с развитием инфраструктуры и благоустройства города. За прошлый год в управление инфраструктуры поступило и обработано более 8700 таких обращений.

— Большинство вопросов связано с ремонтом городских автодорог, дренажно-дождевых систем и гидротехнических сооружений, с сетями водоснабжения, отоплением, тарифами, пересчетами и тому подобным, — сказал начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры мэрии Дмитрий Коробов.

А управлением по благоустройству города за 2021-й проработано почти 4 400 заявок от горожан.

— Больше всего обращений связано с обрезкой и обследованием аварийных деревьев, а также внешним освещением, ритуальными услугами, содержанием (уборкой) дорог, — объяснила начальник управления по благоустройству мэрии Светлана Литвинова.

Так что горожанам не следует бояться почаще звонить в мэрию и задавать волнующие вас вопросы. По крайней мере попадете в статистику.

Газета ГОРОЖАНИН