Как в Днепре в военное время функционирует городской общественный транспорт

Об этом рассказал начальник профильного департамента мэрии Маковцев

В Украине продолжаются 23 сутки войны против российских оккупантов. Несмотря на это общественный транспорт Днепра работает практически бесперебойно, перевозя в день около сотни тысяч жителей. Об этом в пресс-центре Відкритого рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев.

По словам специалистов, с начала недели увеличился пассажиропоток в Днепре. Это связано с тем, что высшее руководство страны и непосредственно нашего города рекомендовало выйти на работу сотрудникам малого и среднего бизнеса. Работники транспортной инфраструктуры сейчас в полной мере готовы покрывать их логистические потребности.

«Общественный транспорт в городе Днепр не останавливал свою работу с момента начала боевых действий и, соответственно, стабильно функционирует сейчас. В городе работает 83 автобусных маршрута, 35 маршрутов электротранспорта и метрополитен. Также на линии выходит порядка 400 автобусов, 106 троллейбусов, 124 трамвайных вагона. То есть, если в процентном соотношении, то на данный момент задействовано порядка 60% общественного транспорта», — заявил Игорь Маковцев.

По его словам, в среднем с начала войны пассажиропоток сократился более чем в 5 раз, что влечет за собой определенные экономические трудности.

«Мы обращаемся постоянно ко всем предприятиям, всем фирмам, частным компаниям, не важно какой формы собственности, с тем, что необходимо запускать экономические процессы, подстраиваться, находить пути решения, чтобы запустить экономику, запустить работу. Если запустится экономика, соответственно, появится пассажиропоток. Мы доставим и увеличим выпуск подвижного состава и начнём работать в штатном режиме. Я считаю, что нужно уже за 3 недели привыкнуть к сложившейся ситуации. Мы от неё никуда не уйдём, но доводить до критического состояния экономику неправильно», — отметил Игорь Маковцев.

Отдельно коснулись вопроса возможного повышения тарифов в городском транспорте. По словам специалистов, в настоящее эта тема не стоит на повестке дня.

«В настоящее время этот вопрос вообще не рассматривается. Более того, военная администрация берёт часть затрат, которые сейчас не обеспечены непосредственно экономическими процессами, на себя. Так что, несмотря на войну, стоимость проезда повышать мы не планируем», — подчеркнул Игорь Маковцев.

Источник: Відкритий