Как получить педагогическое образование в Днепре и какие специальности есть в этом году?

В Днепропетровской области работает несколько учебных заведений, которые готовят будущих педагогов:

— Днепровский профессиональный педагогический колледж;
— «Желтоводский профессиональный педагогический колледж»;
— Никопольский профессиональный педагогический колледж»;
— «Днепровская академия непрерывного образования»;
— ДНУ им А.Гончара;
— Криворожский государственный педагогический университет.

Заведения профессионального высшего образования (Днепровский, Никопольский и Желтоводский профессиональные педагогические колледжи) готовят младших бакалавров по специальностям «начальное образование» и «дошкольное образование».

В профессиональных педагогических заведениях высшего образования продолжаются индивидуальные собеседования с абитуриентами, которые подали документы на поступление на основе базового среднего образования.

Днепровская академия непрерывного образования

«Днепровская академия непрерывного образования» предлагает на основе полного среднего образования обучение для получения степени бакалавра по специальностям «Психология» (бюджет), «Дошкольное образование» и «Начальное образование» (контракт).

Впервые Днепровская академия непрерывного образования приглашает на обучение по специальности «Психология» для получения образовательной степени магистра, а также на специальности «Образовательные, педагогические науки», «Менеджмент», «Публичное управление и администрирование» на контрактной основе.

«В 2022 году вступительная кампания по получению степени бакалавра в заведениях высшего образования началась 1 июля регистрацией электронных кабинетов. Прием заявлений и документов от абитуриентов начинается 29 июля и завершится 23 августа через созданные электронные кабинеты абитуриентов», – рассказал ректор Академии Виктор Сиченко.

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется с 1 августа. Подача заявлений для вступления начнется 16 августа и завершится в 18.00 15 сентября.

Поступление на обучение в Академию для получения научно-образовательной степени доктор философии (очная форма обучения) по специальности «Публичное управление и администрирование» предусматривает личную подачу поступающим заявления и документов с 30 августа по 30 сентября и сдачу вступительных экзаменов по иностранному (английскому) языку и профессионального экзамена на базе академии.

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара готовит педагогов по 8 образовательным программам: «Украинский язык и литература», «История», «Математика», «Биология и здоровье человека», «Химия», «Физика», «Английский язык и литература», «Логопедия».

Для поступления на обучение на первый (бакалаврский) уровень высшего образования поступающие подают в электронном кабинете: за средства госбюджета – НМТ (или ВНО 2019-2021 гг.) и мотивационное письмо; за средства физических или юридических лиц – мотивационное письмо.

Для поступления на обучение на второй (магистерский) уровень высшего образования поступающие подают в электронном кабинете: за средства госбюджета – профессиональный экзамен (дистанционный); за средства физических или юридических лиц – мотивационное письмо.

Криворожский педагогический университет

Криворожский педагогический университет – еще одно заведение высшего образования, которое готовит будущих педагогов. Заведение предлагает абитуриентам выбор по образовательным программам «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Английский язык и литература», «Немецкий язык и литература», «История», «Математика», «Химия», «География», «Физика» , «Информатика», «Трудовое обучение и технологии», «Физическая культура», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Логопедия» и т.д. по первому (бакалаврскому) и второму «магистерскому» уровням высшего образования.

«На сегодняшний день перед учителем ставится много разных задач, среди которых одна из важнейших – это умение сделать образование качественным при любых обстоятельствах, в том числе – в сложных условиях военного положения. Но для этого педагог должен обладать разносторонними знаниями и навыками – именно это приоритет в образовательной деятельности педагогических заведений Днепропетровщины», – отметила депутат областного совета, начальник управления по вопросам гуманитарной, социально-культурной сферы и образования исполнительного аппарата областного совета Лилия Гиренко.

Пресc-служба Областного совета